Консервирование

Когда и для чего началась консервация с применением ацетилсалициловой кислоты? Пробовала один раз - гадость, неописуемая

Согласна.... гадость неописуемая ((а зачем ее пихать если существует уксус, соль, сахар?
Мисс Х
Лучший ответ
в шестидесятых моя бабушка уже добавляла аспирин - но наш советский и тогда таблетки были не палёные \\\ а тот аспирин который продают сейчас импортный совершенно другого состава - его даже от головной боли люди пьют
Munira Karaeva
Мария С Уже ближе... 60-е годы ХХ века!
Да, верно и я пью Цитрамон от головной боли, а там главный компонент - аспирин.
А импортные таблетки аспирина в оболочке. Наши - "голые", и сейчас не палёные, нормальный аспирин.
А вы её сколько туда набабахали-то? И использовать аспирин для консервации не рекомендуют. Зачем вы её пробовали-то? Думали будет вкуснее? ))
=Бука =
Мария Лукьянова В гостях пробовала
Зачем - это ясно, в качестве консерванта, а вот когда не знаю.... только предположение, что "придумали" это во времена перестройки, когда все! было в дефиците... может тогда и уксуса не было в магазинах?
Мария С Раньше гораздо.
В середине 70-х моя мама моей свекрови давала такой рецепт, огурчики с аспирином, я отвозила рецепт (и аспирин тоже, т. к. у них в деревне его было не купить)
Уксус не был дефицитом никогда, кстати.
когда перебои были с лимонной и уксусом - кого=то осенило
Она там не чувствуется вообще. Ну, конечно, если не полбанки бахнуть
Аспирин полезен. Но наверняка просто заготовка, которую вы пробовали была сама по себе не вкусная, с аспирином или нет не важно. Просто кто-то не умеет вкусно готовить. Аспирин на вкус совершенно не влияет. На здоровье: в дозах используемых для консервации 1 таблетка на 1 литр заготовки, помогает профилактике заболеваний ССС и в лечении варикоза. Аспирин лучше белого уксуса или лимонной кислоты, которые наоборот вредны, никакой пользы нет от них. Лимонка синтетическая и с лимоном ничего общего не имеет.
Ну а уксуса в Срветское время было полно и лимонка была натуральная.
Марина Павлюк