Все очень просто.
1. Кабачки помыть, срезать плодоножку, нарезать их кружочками шириной в 1 см. Сложить в чистые сухие банки.
2. В каждую баночку положить по 2 лавровых листика, по 4-5 соцветий гвоздики и по 5-6 горошин белого или черного перца.
3. В кастрюльку налить 1 литр кипятка, поставить на огонь. Добавить туда 2 столовые ложки сахара, 2 чайные ложки соли, 150 г 9%-го уксуса, довести до кипения.
4. Залить маринад в баночки с кабачками, укупорить.
Если хотите их сохранить подольше - перед укупоркой пропастеризуйте баночки в кипящей воде примерно 1 час.
А вообще, они через два дня уже готовы к употреблению.
На 700-граммовую банку:
Кабачки молодые - примерно 400 гр.;
Лавровый лист - 2 шт.;
Гвоздика - 4-5 соцветий;
Белый или черный перец горошком - 5-6 шт.;
Для маринада (на 1 л. воды):
Сахар - 2 ст. ложки;
Соль - 2 ч. ложки;
Уксус 9% - 150 гр.;
Консервирование
как законсервировать кабачки?
Марина Бибикова
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Также как и огурцы по одному рецепту, мы так делали
тещин язык острый салат на зиму
Кабачки с приправой к корейськой моркови
3 кг кабачков порезать кубиками, добавить 1 банку томатного соуса (0,5л), 1 пачку приправы к кор. моркови, 100гр. уксуса, 1 стакан сахара, 0,5 столовой ложки соли, 1 стакан подсолнечного масла. Варить 20минут, добавить 0,5 стакана чеснока (подавить), варить еще 20мин . Закрывать у стерилизованных банках под железную крышку
А я предлагаю сделать салат «Татарская песня» из кабачков в остром маринаде, если у Вас есть возможность (там много других ингредиентов, кроме кабачков)
В этом году я впервые такой сделала и жалею, что мало сделала.
http://russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=136466#comments
Попробуйте, не пожалеете.
Икру кабачковую приготовить.
икрой с томатной пастой делаю...
В пошлом году лично закрывал обжаренные кабачки, переложенные чесноком и и перекрученным мясорубкой перцем чили. Всё это дело складываешь в стерилизованные банки, заливаешь кипящим томатным соком, соль-сахар по вкусу. Получилась просто бомба! Пропорции не помню, а рецепт утерян, но думаю можно пофантазировать)