Консервирование

подскажите рецепт из свеклы

Здравствуйте, в этом году уродился большой урожай свеклы. поделитесьрецептиком, что можно заготовить на зиму (кроме заготовки для борща).
Делаю салат из свеклы.
Можно использовать в борщ, в винегрет, на селедку под шубой, как дополнение к гарниру, особенно к картошечке, можно сделать на скорую руку салат с орехами грецкими или с изюмом... в другие салаты, где свекла используется... как подскажет фантазия
Попозже осенью, когда основные заготовки уже закончены, занимаюсь свеклой.
Варю сразу несколько килограммов до полуготовности (такая свекла хорошо чистится и не расползается на терке)
На крупной терке натираю свеклу. примерно 1/5 часть беру репчатый лук и режу полукольцами, смешиваю со свеклой, зелень, если еще есть (пертрушка, сельдерей, укроп, что любите) мелко нарезанную туда же, можно добавить острые приправы - чеснок, перец, это всё по вкусу. Солю по вкусу.
На дно баночки 0,3л - 0,5л (использую баночки из под икры мойвы в основном) наливаю 1 ст. ложку растительного масла, 1 ст. ложку яблочного 6% уксуса (можно 9% столовый, 1 десертную ложку, хотя и это можно по вкусу), укладываю плотно свеклу, прикрываю крышкой и стерилизую баночки 15 минут, Закатываю или закручиваю.
Делаю такой салат раз в два года, стоит 2 года отлично. Порции маленькие удобно

А еще я нашла новый для себя рецепт салата из свеклы "Алёнка"
Может быть и Вас заинтересует - http://moysup.ru/konservirovannye-salaty/salat-iz-svekly-na-zimu-400/
Karina Trotchenko
Лучший ответ
Karina Trotchenko Варю свеклу, хорошо промытую, но не очищенную. Охлаждаю в холодной воде, затем очищаю. И очищенную тру на крупной терке (можно нарезать мелкими кубиками, я так вначале делала, но натертая универсальнее в использовании)
А я проще делаю) Я просто вареную консервирую, для винегрета, селедки под шубой даи просто с чесноком и майонезом потом можно. Не всегда есть время варить свеклу. Свеклу нужно тщательно вымыть щеточкой и удалить только корни. Сварить свеклу в простой воде. Отвар не выливать а процедить через 2-3 слоя марли. Свеклу очистить и заложить в стерильные банки. Собственно сам маринад:
на литр свекольного отвара 2-3 ложки сахара, 0,3 чайной ложки лимонной кислоты, 1 бутон гвоздики, 2 горошины душистого перца, соль по вкусу.
залить в наполненные банки и накрыть крышками. Стерилизовать 20 минут. Закатать.
САЛАТ ИЗ СВЕКЛЫ

4 КГ СВЕКЛЫ, 2 КГ СЛАДКОГО ПЕРЦА, 2 КГ ЛУКА (репчатого), 2 КГ КРАСНЫХ ПОМИДОРОВ, 50 ГРАММ ГОРЬКОГО ПЕРЦА;

ЛУК И СЛАДКИЙ ПЕРЕЦ, НАРЕЗАТЬ СОЛОМКОЙ, ОБЖАРИТЬ В ПОСОЛНЕЧНОМ МАСЛЕ ДО ПОЛУГОТОВНОСТИ. ВЫНИМАТЬ ШУМОВКОЙ (без масла). ПОМИДОРЫ, ПРОПУЩЕННЫЕ ЧЕРЕЗ МЯСОРУБКУ И СВЕКЛУ НАТЕРТУЮ НА КРУПНОЙ ТЕРКЕ, ТУШИТЬ В КАСТРЮЛЕ 1 ЧАС, ПЕРИОДИЧЕСКИ ПОМЕШИВАЯ; ЗАТЕМ ДОБАВИТЬ ЛУК И СЛАДКИЙ ПЕРЕЦ, ГОРЬКИЙ ПЕРЕЦ, ПРОПУЩЕННЫЙ ЧЕРЕЗ МЯСОРУБКУ, СОЛЬ ПО ВКУСУ. ТУШИТЬ 5-10 МИНУТ;
В ГОРЯЧЕМ ВИДЕ РАЗЛОЖИТЬ В БАНКИ, ЗАКАТАТЬ. ВЫХОД – 7 литров.

Сорри за капс, копировала.
Кристина !!!!!!!!
СВЕКЛА ВАРЁНАЯ- 3 КГ, МОРКОВЬ- 1 КГ, ЛУК-1 КГ. СВЁКЛУ СВАРИТЬ ДО ГОТОВНОСТИ, ЗАЛИТЬ ХОЛОДНОЙ ВОДОЙ, И ДАТЬ ОСТЫТЬ. ЧИСТИТСЯ ОНА ЛЕГКО-МОЖНО ОБОЙТИСЬ БЕЗ НОЖА. ЛУК НАШИНКОВАТЬ КУБИКАМИ, МОРКОВКУ В КРУПНУЮ ТЁРКУ, СДЕЛАТЬ ЗАЖАРКУ ИЗ ЛУКА И МОРКОВИ, Я ДОБАВЛЯЛА ЕЩЁ ТОМАТ- ПАСТУ. СВЕКЛУ ТОЖЕ ПЕРЕТЕРЕТЬ В КРУПНУЮ ТЁРКУ, СОЕДИНИТЬ С ЗАЖАРКОЙ, ВЛИТЬ ПОЛСТАКАНА 9% УКСУСА, ДОБАВИТЬ СОЛЬ- САХАР ПО ВКУСУ ( Я ДЕЛАЮ БОЛЕЕ СЛАДКУЮ, ЧЕМ СОЛЁНУЮ, ТУШИТЬ 15 МИНУТ НА МЕДЛЕННОМ ОГНЕ, ЧАСТО ПОМЕШИВАЯ. РАЗЛОЖИТЬ В СТЕРИЛЬНЫЕ БАНКИ, ЗАКРУТИТЬ- ПЕРЕВЕРНУТЬ-УКУТАТЬ ДО ОСТЫВАНИЯ. ФИРМЕННЫЙ НАСЫЩЕННЫЙ ЦВЕТ БОРЩА ВАМ ГАРАНТИРОВАН!