Консервирование

Когда вы начинаете доставать запасы, которые все лето готовили на зиму?) Что вам дает сигнал, что "уже пора"?)

так уже едим.. и соленые грибы, а замороженные и подавно.... и жульен делала, а в пиццу, в киш - постоянно.... и закатанные огурчики.. и овощной салат.. капусту поставила на той неделе... по моему мнению, она еще "не готова"...сок начали пить практически сразу, как перевезли его с дачи
Lida Prozorovskii
Лучший ответ
Валерия Бондаревская То есть, мерилом служит степень готовности продукта, а вовсе не "начало зимы", на которую был расчет?)
Винигрет захотелось-достала банку с огурцами
Аня Захарова
Валерия Бондаревская Через сколько времени, после того, как Вы "закрыли" эту банку, Вам захотелось винегрета?
баклажаны как грибочки - рецепт от Веры - груши

баклажаны вымыть и приготовить кастрюлю с холодной солёной водой из крана
чистим баклажан и сразу режем в солёную воду кусочками чуть меньше чем спичечный коробок - когда все баклажаны порежете притопите их миской с водой чтобы не всплывали
тем временем готовим чеснок зелень и натираем морковь
так же надо кипятить воду для заливки
банки и крышки тоже приготовить заранее - помыть и ошпарить кипятком
приступаем к варке баклажан == надо в широкой посуде поставить воду с солью на огонь = соли примерно ложку на литр воды == когда вода закипит кидаем в неё кусочки отмоченных баклажан одним слоем - варим недолго - это важно - вынимаем шумовкой и раскладываем понемногу по всем баночкам и сразу запускаем новую партию - в это время в баночки сыпем понемногу чеснок порезанный укроп и натёртую морковь - раскладываем быстро новую партию баклажан и запускаем следующую - опять пересыпаем баклажаны чесноком зеленью и морковью - когда все баклажаны сварены и разложены по баночкам делаем заливку - налейте в чистый бокал или банку немного уксуса - примерно чайную ложку на литр воды - много уксуса лить не надо \\ попробуйте кусочек баклажана - если покажется недосолёным то добавьте чайную ложку в заливку и размешайте до растворения - заливайте баклажаны в банках до верха но не укупоривайте = можно сверху придавить кружком помидора - теперь накройте и пусть пару часов стоят на столе == за это время баклажаны впитают воду и надо опять долить заливку - её изначально нужно сделать побольше
теперь можно плотно закрыть крышки и перевернуть чтобы заливка перепропитала нижние слои и опять поставить банки на дно - как окончательно остынут можно ставить в холодильник = такие баклажаны простоят и два года и есть можно на следующий день - без заливки но с добавлением лука и растительного масла
ошибки при приготовлении -- не переваривайте и не добавляйте много уксуса
для промышленного применения мой рецепт не подходит
выглядят они примерно как на этом фото но мои красивее
Falling Alone Вера, верни ГРУШУ!
как закончились свежие овощи с дачи, так и достаю запасы
Маринованные грибы и помидоры в с\с, уже продегустировали. На днях примемся за солёные грибочки. Сегодня, есть желание открыть баночку с баклаДЖАНАМИ.
**
***egoistka ***
Татьяна Донцова скопируй мой ответ в этом вопросе
уже начали
кое что уже окончили)
Ксюша Шумилина
Валерия Бондаревская Я имел в виду некий "сигнал" к началу употребления) Вот готовим, это на зиму, это на зиму, и это тоже на зиму)... А когда уже "пора" доставать? С первым снегом"? С первым криком петуха? Или когда уже пора на лыжи вставать? А может быть, рубеж это новый год? Или первый календарный день зимы?
у нас нет понимания лето или зима. открываем круглый год и едим.
Валерия Бондаревская А "закрываете" когда?)
как захочется - так и открываем...
Валерия Бондаревская А если Вы сегодня "закрыли" а завтра Вам уже захотелось?)
Да мы давно уже их употребляем. Лечо только так в лет уходит
не что, а кто, жена этим занимается
Валерия Бондаревская Я спросил когда. А не кто.
лето закончилось- можно начинать!
салаты готовы почти сразу, маринадам нужно 2 месяца.
Грибы - после 1 снега
мы многое уже съели.
Галя Лапина
***egoistka *** Первый снег выпал 4 дня назад, а за маринованные грибы принялся в середине октября. Поторопился?
Запасов нет. Дорого. ДВ. ДОжили. Помидоры по 100 руб за кг. Много назапасёшь???? Надеемся на магазины. У них за 700 мл. будет 200 руб. А потом будет лето и будем есть то, что послала нам природа. А природа нам послала гребешок, трепанг, кукумарию.
вчера открыли банку помидор.
оказалось, что соль не добавлена вообще.
а на вкус, помидоры понравились больше, чем с солью!!
вот так и совершаются открытия))
chudo.tal
Да хоть сразу, я их не экономлю.
Это про консервацию, чем меньше хранятся, тем меньше шансов что испортятся.
Валерия Бондаревская Ваш процесс приготовления не гарантирует безопасности изделий?)
У нас еще есть свежие овощи, яблок пока до фига, неохота кушать с банки, потом капусту сквашу в 3-х литровые 4 банки, закончим, вот тогда и пойдут банки заготовки. Это обычно где то под новый год.