Консервирование
Когда вы начинаете доставать запасы, которые все лето готовили на зиму?) Что вам дает сигнал, что "уже пора"?)
так уже едим.. и соленые грибы, а замороженные и подавно.... и жульен делала, а в пиццу, в киш - постоянно.... и закатанные огурчики.. и овощной салат.. капусту поставила на той неделе... по моему мнению, она еще "не готова"...сок начали пить практически сразу, как перевезли его с дачи
Валерия Бондаревская
То есть, мерилом служит степень готовности продукта, а вовсе не "начало зимы", на которую был расчет?)
Винигрет захотелось-достала банку с огурцами
Валерия Бондаревская
Через сколько времени, после того, как Вы "закрыли" эту банку, Вам захотелось винегрета?
баклажаны как грибочки - рецепт от Веры - груши
баклажаны вымыть и приготовить кастрюлю с холодной солёной водой из крана
чистим баклажан и сразу режем в солёную воду кусочками чуть меньше чем спичечный коробок - когда все баклажаны порежете притопите их миской с водой чтобы не всплывали
тем временем готовим чеснок зелень и натираем морковь
так же надо кипятить воду для заливки
банки и крышки тоже приготовить заранее - помыть и ошпарить кипятком
приступаем к варке баклажан == надо в широкой посуде поставить воду с солью на огонь = соли примерно ложку на литр воды == когда вода закипит кидаем в неё кусочки отмоченных баклажан одним слоем - варим недолго - это важно - вынимаем шумовкой и раскладываем понемногу по всем баночкам и сразу запускаем новую партию - в это время в баночки сыпем понемногу чеснок порезанный укроп и натёртую морковь - раскладываем быстро новую партию баклажан и запускаем следующую - опять пересыпаем баклажаны чесноком зеленью и морковью - когда все баклажаны сварены и разложены по баночкам делаем заливку - налейте в чистый бокал или банку немного уксуса - примерно чайную ложку на литр воды - много уксуса лить не надо \\ попробуйте кусочек баклажана - если покажется недосолёным то добавьте чайную ложку в заливку и размешайте до растворения - заливайте баклажаны в банках до верха но не укупоривайте = можно сверху придавить кружком помидора - теперь накройте и пусть пару часов стоят на столе == за это время баклажаны впитают воду и надо опять долить заливку - её изначально нужно сделать побольше
теперь можно плотно закрыть крышки и перевернуть чтобы заливка перепропитала нижние слои и опять поставить банки на дно - как окончательно остынут можно ставить в холодильник = такие баклажаны простоят и два года и есть можно на следующий день - без заливки но с добавлением лука и растительного масла
ошибки при приготовлении -- не переваривайте и не добавляйте много уксуса
для промышленного применения мой рецепт не подходит
выглядят они примерно как на этом фото но мои красивее
так же надо кипятить воду для заливки
Falling Alone
Вера, верни ГРУШУ!
как закончились свежие овощи с дачи, так и достаю запасы
Маринованные грибы и помидоры в с\с, уже продегустировали. На днях примемся за солёные грибочки. Сегодня, есть желание открыть баночку с баклаДЖАНАМИ.
Татьяна Донцова
скопируй мой ответ в этом вопросе
уже начали
кое что уже окончили)
Валерия Бондаревская
Я имел в виду некий "сигнал" к началу употребления) Вот готовим, это на зиму, это на зиму, и это тоже на зиму)... А когда уже "пора" доставать? С первым снегом"? С первым криком петуха? Или когда уже пора на лыжи вставать? А может быть, рубеж это новый год? Или первый календарный день зимы?
у нас нет понимания лето или зима. открываем круглый год и едим.
Валерия Бондаревская
А "закрываете" когда?)
как захочется - так и открываем...
Валерия Бондаревская
А если Вы сегодня "закрыли" а завтра Вам уже захотелось?)
Да мы давно уже их употребляем. Лечо только так в лет уходит
не что, а кто, жена этим занимается
Валерия Бондаревская
Я спросил когда. А не кто.
лето закончилось- можно начинать!
салаты готовы почти сразу, маринадам нужно 2 месяца.
Грибы - после 1 снега
мы многое уже съели.
Грибы - после 1 снега
мы многое уже съели.
***egoistka ***
Первый снег выпал 4 дня назад, а за маринованные грибы принялся в середине октября. Поторопился?
Запасов нет. Дорого. ДВ. ДОжили. Помидоры по 100 руб за кг. Много назапасёшь???? Надеемся на магазины. У них за 700 мл. будет 200 руб. А потом будет лето и будем есть то, что послала нам природа. А природа нам послала гребешок, трепанг, кукумарию.
вчера открыли банку помидор.
оказалось, что соль не добавлена вообще.
а на вкус, помидоры понравились больше, чем с солью!!
вот так и совершаются открытия))
Да хоть сразу, я их не экономлю.
Это про консервацию, чем меньше хранятся, тем меньше шансов что испортятся.
Валерия Бондаревская
Ваш процесс приготовления не гарантирует безопасности изделий?)
У нас еще есть свежие овощи, яблок пока до фига, неохота кушать с банки, потом капусту сквашу в 3-х литровые 4 банки, закончим, вот тогда и пойдут банки заготовки. Это обычно где то под новый год.