Консервирование

достали магазинные кетчупы!! хочу сварить свой. Кто сам варил? поделитесь хорошим рецептиком.

5 кг помидоров, 1 стакан мелко нарезанного лука поварить, чтобы лук стал мягкий. Протереть через сито, уварить вполовину, опустить мешочек со специями (корица, гвоздика, сельдерей и др) добавить 1 чайную ложку молотого черного перца, 1 стакан столового уксуса, 200 г. Сахара, 30 г. Соли, поварить 5 – 7 минут, разлить по баночкам, закатать.

Специи для кетчупа
Мадридское кари – 1 чайная ложка
Имбирь – 0,25 чайной ложки
Горчица черная – 1 чайная ложка в мешочек
Шамбала (METHI SEEDS) 1 ч. л в мешочек
Фенхель – 1 ч. л. в мешочек
Кумин – 1.ч. л. в мешочек

и еще. . селена права - нужны настоящие помидоры - в них весь секрет :))
Умму Харун*
Лучший ответ
в августе - сентябре из свежих надо варить, из спелых, НАСТОЯЩИХ,
а не из голландских тепличных
Не уверен, что это правильно. Покупайте Хайнц (довольно бесцветен) или Чумак (Вив ля Украина!) . Только они следаны из томатов, а не томатной пасты, как выснил, изучив сотни сигнатур мелким шрифтом.
АЙВАР-острая приправа. Заготавливается впрок. Подаётся, например, к мясу.
1 кг сладкого болгарского перца, 1 кг спелых помидоров,
0,5 кг репчатого лука, 0,5 головки чеснока, 5-6 стручков жгучего перца, по 2 ст. ложки соли и сахара, 3 ст. ложки растительного масла, 1 ст. ложка столового уксуса и 1 чайная ложка столовой горчицы.
Все овощи пропустить через мясорубку и потушить в масле. Минут через 15 добавить остальные ингредиенты и тушить на медленном огне
до пюреобразного состояния. Разложить в майонезные баночки, закрыть крышками, перевернуть банки вверх дном.
После того, как айвар остынет, баночки поставить в холодильник, где приправа может храниться до следующего урожая.
Кетчуп

5 кг помидоров, 1 стакан измельченного лука, 160-200 г сахара, 30 г соли, 1 стакан 9%-ного уксуса, по одной чайной ложке черного перца, гвоздики, горчичного семени, кусочек корицы, 1/2 чайной ложки семян сельдерея.

Помидоры нарезать дольками и вместе с измельченным луком распарить под крышкой. Протереть через сито. Полученный сок уварить наполовину. Пряности положить в мешочек из марли и опустить в кипящую массу. Добавить соль, сахар, уксус и варить еще 5-7 мин. , после чего пряности вынуть, а готовый кетчуп разлить в бутылки и сразу же укупорить.
Д:
Диана :::
я варила, но сейчас как бы не сезон- надо много свежих, спелых помидоров, не подпорченных, выросших на солнышке-, а не в теплице! Надо протереть через сито их и долго упаривать эту массу, когда загустеет- добавить ваших любимых специй, соль, если на хранение- то ещё уксус, простерелизовать. Кстати, вы правы- домашний кетчуп гораздо вкуснее!
Римма Теряева
Умму Харун* а можно не уваривать долго-долго, а чуть прроварить кусочки помилоров с ломтиками яблок.. а потом только протирание через сито и варка со специями - густота получится.. опять-таки яблоками можно сделать соус послаще или покислее.. как кому..
Это правильное решение.
Томат-паста, перец красный и черный, зелень свежая (можно сушеную)

начала чуть развести водой, всыпать специи, добавить ложку растит. масла и тушить до нужной консистенции

ингредиенты - на вкус/предпочтения. я люблю ОЧЕНЬ острое, не буду говорить чего-сколько. ))))

По вкусу, в сравненьи с магазинной чепухой - просто небо и земля. ))))
Юлия Гусева в правильный кетчуп должны входить томаты, а не томат-паста
Свежие помидоры, чеснок, перец, соль все через мясорубку, проварить 20 мин и закрыть под крышку.... но это осенью, сейчас дорого....
Вера Слизова
чем достали хе хе
Умму Харун* какой ни купишь - хрень с крахмалом.. или вообще гольная синтетика..
Томатное чатни
(Tomato Chutney)

Сваренные чатни действуют как пикантная приправа, расставляя акценты в тех блюдах, к которым их подают. Это томатное чатни в северо-индийском стиле острое, пряное и сладкое. Его можно употреблять либо сразу, либо хранить в холодильнике до недели.

Рецептура: “Great Vegetarian Dishes” by Kurma Dasa .
Сложность: *
Время подготовки и приготовления: 15-30 мин
Выход: 500-625 мл (2 - 21/2 ст. )

ЧТО:
масло – 60 мл (4 ст. л. )
семена чёрной горчицы – ½ ч. л.
зира – ½ ч. л.
корица – палочка длиной 5 см
красный сушеный чили, поломать – 3-4 шт.
куркума – ½ ч. л.
помидоры свежие, твёрдые, снять кожицу и грубо порубить - 3,5 ст.
сахар – 2/3 ст.
кишмиш (по желанию) – ½ ст.
соль – ½ ч. л.

КАК:
1. Разогреть ги или растительное масло в большой, тяжелой сковороде на среднем огне. Обжарить семена горчицы, пока не начнут трещать. Добавить зиру и корицу. Когда корица потемнеет, добавить кусочки чили и куркуму. Сразу же добавить измельченные помдиоры и, перемешав, готовить на среднем огне 10 мин.
2. Добавить сахар, кишмиш, соль. Для более влажного чатни готовить ещё 5 мин. Для густого джемообразного чатни готовить ещё 15 мин, пока чатни не загустеет и не станет глазированным. Подавать тёплым или холодным.
Привет! Делаю консервированный, но зато свой :
На литровую банку:
2 кг помидоров,
0,5 стакана сахарного песка,
1 ст. ложка соли,
1 головка лука, 3 зубчика чеснока,
1 ст. ложка уксусной эссенции,
15 горошин черного перца,
25 горошин душистого перца,
20 шт гвоздики,
0,5 г корицы, 0,3 ч ложки горчицы в порошке.

Из здоровых сочных красных помидоров приготовить томатную пасту. Добавить в нее мелко нарезанный лук, растертый чеснок. Массу смешать и уварить до половины или несколько больше. Под конец варки добавить соль, сахар, уксусную эссенцию. Пряности опустить в мешочке на 10 мин. Соус разлить горячим в банки, закатать и стерилизовать пол-литровые - 40 мин, литровые — 60 мин.