Консервирование

Поделитесь , плиз , рецептиками косервированных салатов с рисом , перловкой ,типа - на пороге гости !

САЛАТ ИЗ ПОМИДОРОВ С РИСОМ
4 кг. помидоров, 2 кг. лука, 2 кг. моркови. Лук и морковь обжарить на раст. масле. Помидоры порезать дольками, соединить с морковью и луком, добавить 2 стакана риса, 0,5 стакана воды. Всё тушить 1 час. Добавить 9 ст. л. сахара, 4 ст. л. соли. Варить ещё 10 минут. Разложить в стерилиз. банки, закатать.
Я такой салатик ставлю каждый год, но в процессе варки количество добавляемой воды может немного увеличиться (зависит от сочности помидоров и т. п.), равно как и продолжительность варки (зависит от риса). Пробуйте!
"НА ПРИВАЛЕ"
3 кг. помидоров, по 1 кг. лука, моркови и сладкого перца, 400 г. гречневой крупы, 700 мл. раст. масла, 60 мл. 9-проц. уксуса, 200 г. сахара, 2 ст. л. соли.
Перец и лук очистить, порезать соломкой, морковь натереть на кр. тёрке, Обжарить на раст. масле по отдельности. Гречку сварить в подсоленной воде до полуготовности. Помидоры мелко нарезать, добавить все остальные ингредиенты, соль, сахар. Тушить 40 минут, в конце варки добавить уксус. Разл. в стерилиз. банки, закатать.
Вместо гречки можно добавить перловку, только замочить на ночь и отварить почти до готовности. Количество раст. масла я также уменьшаю, не люблю жирных салатов.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Токжан Исмагулова
Лучший ответ
ОВОЩНОЙ САЛАТ С РИСОМ. 1 кг помидоров, 1 кг перца сладкого, 1 кг моркови, 1 кг лука. Все режем соломкой, обжариваем все по отдельности в подсолнечном масле. Добавляем 1 стакан сырого мытого риса . Все аккуратно перемешиваем, закладываем в банки, добавляем 1 ч. л. соли на 0,5 - литровую банку и стерилизуем 1 час . Закатываем крышками .САЛАТ С ФАСОЛЬЮ. 3 кг помидоров, 1 кг сладкого перца, 1 кг моркови, 1 кг лука. Помидоры пропустить через мясорубку, все остальное порезать кубиками. 3 стакана фасоли отварить заранее до полуготовности. Все смешать и добавить 1,5 стакана сахара, 1,5 стакана масла подсолнечного (без запаха) , 2 ст. л. соли. Все продукты сложить в кастрюлю и варить 1 час. В конце варки добавить 2 ч. л. уксуса (70%-ного) , разложить в банки и закатать крышками. Получается 5 литров.
рис варить долго.. .
1банка красной фасоли, банка кукурузы, острые кириешки, чеснок, майонез
2копченая курица (или что есть - мелко порубить) , консервированный горошек, морковь, майонез
3 банка соленых грибов (лучше с резким вкусом - грузди, ельничные, бычки - нет, сойдут и магазинные) заправить майонезом с чесноком (или сметаной с луком)
4банка рыбных консеровов (размять) с рисом (можно добавить мелконарезаный репчатый лук замоченый на 5 минут в воде с уксусом или лимонной кислотой) - вот тебе с рисом
5банка морской капусты с чесноком и майонезом (можно добавить вареное яйцо)
6маргеланская редька с морковкой (на терке для корейских салатов) с подсолнечным маслом
7черная редька (на крупной терке) , вареная говядина кубиками, жареный лук, сметана
Салат с рисом на зиму
помидоры - 3 кг, сладкий перец - 1 кг, лук репчатый - 1 кг, сахар - 200 г, соль - 2 ст. ложки (с верхом), растительное масло - 1/2 л, рис - 1/2 кг, зелень и морковь по вкусу
Отдельно сварить рис до полу-готовности.
Все остальное нарезать, перемешать и варить 20-25 минут. Добавить рис в овощи и варить еще 10 минут. Горячий салат разложить в банки, закатать и укутать до полного остывания.

Перец, фаршированный овощами и рисом
сладкий перец - 1,8 кг, морковь - 1,7 кг, коренья белые (петрушка, сельдерей, пастернак) - 130 г, лук репчатый - 400 г, рис - 400 г, зелень - 50 г, соль - 100 г, сахар - 120 г, растительное масло - 400 г, пряности
Для соуса: помидоры - 2,2 кг, сахар, уксус, соль
Перец, очистив от семян, бланшируйте, затем сразу охладите. Овощи и коренья измельчите, соедините и обжарьте на масле. Рис отварите до полуготовности, откиньте на дуршлаг. Когда стечет вода, смешайте рис с овощами и нафаршируйте полученной смесью перец.
Для томатного соуса зрелые помидоры нарежьте дольками, протрите через сито. Полученную массу уварите до уменьшения первоначального объема на треть, добавьте соль, сахар и пряности. Варите томатный соус еще 10–15 минут, затем добавьте уксус.
В банки налейте немного томатного соуса, уложите фаршированный перец (не слишком плотно) и залейте его горячим соусом. Стерилизуйте: пол-литровые банки – 30 минут, литровые – 40 минут. Банки закупорьте и охладите.