Вопрос по консервации в 3-х литровых банках:
1) можно ли класть горчицу пастообразную при консервации? если да - то сколько и при каких условиях и на каком этапе?
2) можно ли класть горчицу в шариках при консервации? если да - то сколько и при каких условиях и на каком этапе?
3) можно ли класть кору дуба для вкуса, если да- то сколько и при каких условиях и на каком этапе?
Консервирование
Вопрос по Консервированию огурцов
Про горчицу не подскажу, никогда с ней не консервировал. А кору дуба клал и не раз, получалось нормально. Добавлял ее в маринад при варке, 2-3 штуки аптечной коры.
P.S. Мне нравилось класть еще листья смородины.
Горчицу кладите любую какая есть Можно еще сверху порошком присыпать А вот кора дуба ни к чему
Masha Ektova
А сколько класть и на каком этапе?
с корой не пробовала
семенами с остальными специями - я обычно кладу при второй заливке
готовую не советую - она может быть не свежей и муть даст
а ещё способ = картинка

Masha Ektova
Подскажите а сколько класть горчицы и на каком этапе?
Горчицу в зёрнах - добавляю по 1 ст. л на 3 л. - на дно банки- сверху листьев хрена. В огурцы бочковые, но в банках сыплю сухую порошкообразную горчицу. Рецепты посмотрите в Яндексе- огурчики бочковые в банках, залитые холодной водой и под пластиковой крышкой. Такие огурцы получаются как бочковые, но хранить их только в погребах. Попробуйте рецепт огурчики по-камышински. Горчицу готовую в консервации не использую нигде.
горчица в зернах - вкусно. Пасту никогда не добавляла, мне кажется, от нее только вода мутной станет
дуб: кладу не кору, а 1-2 листа на банку.
горчицу лучше в зернах, готовую не надо, кора дуба делает их более твердыми, но я обхожусь без нее- привычные смородиновые листья, лавровый лист, перец, чеснок, укроп и чуть горького перца.
1 столовую ложку с верхом на 3х литровую банку, сыплю в банку
Кору добавляют не столько для вкуса, сколько для сохранения огурцов хрустящими и для лучшей лежкости консервации (в коре дуба много дубильных веществ). В целом, получается неплохо.
В консервировании все-таки используют горчичный порошок. Это тоже один из "консервантов", но при этом зерновая горчица добавляется больше для вкуса и красоты.
А вот со столовой горчицей ни разу не встречала рецепты.