Консервирование
Желе из красной смородины
Пересмотрела несколько рецептов... пришла к выводу, что его не нужно как варенье варить пару дней 18 раз (шучу конечно). Девчонки, поделитесь своим рецептом, пожалуйста.
Т. е. мнение старых бородатых мужиков вам не интересно? Но от имени бывшей тогда напишу.
Качественное и 100% полезное желе сделать муторно. Но можно.
1. Размять ягоды стараясь не повредить семена. Некоторые на блендере пробивают, но ...это уже вам решать.
2. протереть через проволочный дуршлаг китайский с некрупной сеткой. В мелкооптовом такие рублей 30 стоят.
3. Полученное пюре уже без сахара начинает само желироваться.
4. Добавить сахар по весу 1 к 1 с пюре. Вот тут засада. Сахар может и не разойтись. Тогда будет хрустеть на зубах.
Я смалывал его в пудру на кофемолке (магазинную пудру нельзя да и дорого) и потом растирал с небольшими порциями пюре и после полного размешивания со всем пюре.
Это утомительно но вы получаете полностью натуральный продукт, который в холодильнике на нижней полке хранится без варки сохраняя все свойства смородины.
Фасовать лучше в очень мелкие винтовые ошпаренные паром банки. Крышки прокипятить. Появление спиртового запаха не говорит о порче. Использовать с творогом, пломбиром и прочим.
Лариса Карась
Самое смешное, что я тоже старый бородатый мужик. Молодые хозяйки игнорируют.
Я просто гнал сок на соковыжималке и смешивал с сахаром 1:1
Считаю преступлением варку смородины для желе. Витамины улетучиваются- и главное, в этом нет смысла. Ягоды пробиваются блендером, чтобы проще было отжать сок, и перетираю через сито. + сахар в 1.5-2 раза больше по объёму. Оставить при комн. Температуре до растворения сахара, помешивая периодически. Разлить по банкам, убрать в холодильник
Олена Чех
блендер жалко
высыпаем в кастрюлю каплю воды и кипятим, затем сок сливаем для засолки огурцов и помидор, ягоду через сито протираем и в мякоть сахар по вкусу еще раз доводим до кипения готово
только так в мытую ягоду на 2кг 0,5 ст воды и проварить до мягкости протереть через сито добавить сахара 2кг и проварить мин 15-25 помешивая и снимая пену будет как желе застывшее