Консервирование

Как сделать ассорти маринованные и что бы не взорвались. Помидоры нужно от кожуры избавлять или нет?

Т:
Томусик :)))
30 884
помидоры лучше проткнуть чтобы они лучше просолились и делайте одну заливку просто кипятком чтобы прогреть плоды а вторую уже маринадом и под одеяло огурцы с помидорами не ставят потому что нет цели их отварить. помидоры это и есть кислота которой нет у пресных огурцов.
ГК
Галия Калина
54 073
Лучший ответ
не нужно. очень внимательно смотрите, что бы не было вмятин и прочих пятен странных. простерилизуйте банки и крышки. овощи помойте.
A.
Asema ...
93 001
Не нужно избавляться от кожуры. Просто, трехкратку делайте заливку в смысле, а потом, когда на последок крышками прикроете, выдержите не закрытыми под ключ минут 10,банку повертите туда сюда пару тройку раз, чтоб воздух и пузыри все вышли, а потом закатав уже, банку кладете на ребро (на мягкую поверхность) и катаете на полу, от себя и на себя (аккуратно). А потом можете перевернуть крышками вниз и укутав одеялом или еще чем на сутки-двое до остывания, приберете в холодное помещение, (в моем случае это погреб)
Томусик :))) Техкратная заливка, это как?
Томусик :))) плоды прокалывать надо?
Закатываю 2-кратной заливкой . с кожурой. Никогда не взрываются. Закатываю, переворачивают, укутываю
Полно рецептов. Ищите.
И помидоры не надо чистить.
***виктория ***
***виктория ***
65 105
все что закатывать собираю в один большой таз и заливаю по максимуму кипятком, так что бы все под водой скрылось, жду как немного остынет, все в банки и один раз заливаю рассолом. Рассол делаю на вкус. Сейчас соль сахар странные, не сладкие не соленые. Закрываю пластиковыми крышками, погреба нет, храню в комнатной температуре.
.:
...аньka... :)
24 937
не нужно
KP
Kseniya Panarina
32

Похожие вопросы