Консервирование

Взорвались помидоры, не все банки, стерилизовала.Как быть с остальными?

Ховрова Лена
Перекипятить, добавить на каждую баночку по одной чайной ложечки лимонной кислоты или 70% уксуса, да и обязательно стерилизовать крышечку, и закатать. А остальные если не вздуты не трогай. Только наблюдай за ними, как только начнут вздуваться, сделай дырочку в крышечку, выпусти воздух и заделай дырочку воском. Мне помогло в прошлом году, спасла 20 банок.
Удачи тебе Леночка!!!!
Евгения Шукшина
Лучший ответ
Остальные - если стоят пока, пусть стоят. А взорвавшиеся - перезакатать. Ничего страшного, только мороки прибавилось. В этих же банках, стерилизовать в баке с водой, И не надо аспирин! Сколько говорить можно, что аспирин не забава для консервирования, а лекарство! Смысла нет никакого, как кислота лечше уксус или лимонная, если кому уксуса мало.. . Так как о причиных Вы не спрашиваете, то не стану предполагать.
открывай, сливай, кипяти, добавь в каждую-аспирина таблетку... и молись)))
если на подозрении, перестерилизовать добавив уксус
Ainura Tashimova
Ховрова Лена а соли не надо добавить? За мою практику впервые такое случилось...Обидно, вся партия - 12 баллонов трехлитровых... :((
Ainura Tashimova и соль и чеснок и все что полагается и полтаблетки аспирина
на крышки, оставшихся банок, насыпь горсточку соли и пусть стоят
открыть заново простерелизовать банки и перекипятить маринад. Может чтонибудь забыла положить в1раз тогда добавь
Сделай маленькую дырочку в крышке, выпусти воздух и галей ее воском. Вкус помидор будет как у бочковох. И если помидоры не придутся по вкусу, перетри их, прокипяти и используй на поджарки и борщи.
Прокрути дырочку в крышке, воздух выйдет, потом залей дырочку воском. Только дырочку на банке залей, а не ???Помидоры будут как бочковые. Еще задавай вопросы.
Сливай делай остальные по новому со стерилизацией всех банок ужас какой прямо!!!
Уже есть много советов. В принцепе правильно :открыть, перекипятить маринад, возможно добавить соль и уксус. УДАЧИ!!!
Я хочу сказать. Что это может повлиять соль или сам закаточный ключь . У нас тоже тако было в этом году с огурцами. Мы рассол прокипятили и добавили 70% уксус. Невынемая огурцов с бани.
Прочла советы для тебя, ничего нового добавить не могу, всё тоже самое. Обидно конечно. Я сейчас ничего не закатываю, не для кого, а когда-то давно, я закрыла огурцы совсем без соли, и самое смешное, что они не взорвались и не размякли, только были абсолютно безвкусные.