Для двух крупных скумбрий достаточно смешать одну столовую ложку соли и полторы чайные ложки сахара. Приготовленные тушки скумбрии можно посыпать черным перцем.
Придавите рыбу грузом. Посуду со скумбрией накройте крышкой и поставьте в прохладное, темное место.
По прошествии 2 – 3 часов скумбрия выделит сок, его необходимо слить и оставить засаливаться еще на 10 -12 часов. Приготовленные тушки скумбрии можно посыпать черным перцем.
Можно их положить в полиэтилен и туго перевязать бечёвкой, убрать в холодильник
Консервирование
как посолить скумбрию
Снять филе. порезать .соль кориандр и сверху прижать
Точно так же как селедку. На 1 л воды 2 ст л соли. Можете специи добавить. Дней 5 рыба солится.
соль намочить, набить брюхо сколько влезет, оставить на холоде 3-5 часов, затем соль убрать
Скумбрия соленая целиком
Скумбрия 3 шт.
Соль 2 ст. л.
Вода 1 л.
Сахар 1 ст. л.
Лавровый лист 2 шт.
Семена горчицы щепотка
Гвоздика 3 шт.
Кориандр 8-10 шт.
Перец горошком 5 шт.
В кастрюльку налейте литр воды, доведите до кипения.
Добавьте в горячую воду соль, сахар и тщательно перемешайте.
Туда же добавьте лавровый лист, кориандр, горошины перца, гвоздику, семена горчицы. Оставьте остывать при комнатной температуре.
Скумбрию промойте, удалите внутренности, удалите голову и хвост. Тщательно промойте внутри и снаружи.
Сложите рыбу в лоток и залейте остывшим рассолом.
Уберите в холодильник на 12 часов, а затем порежьте на кусочки, по желанию полейте растительным маслом и подавайте на стол. Приятного аппетита!
Скумбрия 3 шт.
Соль 2 ст. л.
Вода 1 л.
Сахар 1 ст. л.
Лавровый лист 2 шт.
Семена горчицы щепотка
Гвоздика 3 шт.
Кориандр 8-10 шт.
Перец горошком 5 шт.
Соль с сахаром смешиваете и натираете ее и дня на два в холодильник
Берете 2-3 шт. мороженых, а лучше - охлажденную скумбрию. Вычищаете и отрезаете голову и ххвост. Режете дольками, как хлебный батон, толщиной 3-4 см. Острым ножичком из каждого куска вырезаете позвоночник. Куски складываете в глубокую чашку. Сыпете 1 столовую ложку сахара, 2 столовые ложки соли, подсолнечного масла - ложки 2-3, немного черного молотого перца. Перемешиваете и мешаете вместе с кусками аккуратно. Потом - все укладываете в лоток (можно пластиковый - с крышкой), Сверху еще солите 2-3 щепотки - и ставите в холодильник на 2 суток. Потом вынимаете - и с картошечкой кушаете. Взрослым "викингам" можно дополнить это водочкой, хреновухой или пивом. Остальным - просто так. 8-)
3 ложки соли, 1 сахара на 1 кг
Берешь воду из крана Столовая ложка соли без верха чайная ложка сахара. Литр воды Если быстро хочешь - порежь скумбрию кусками Часа за четыре будет готова Если не торопишься -оставь на ночь в холодильнике.
я ее просто густо солью пересыпаю и кладу в пакет на сутки.
Вот лучший рецепт для скумбрии: https://youtu.be/m57H_U-PRsc
Как засолить скумбрию в домашних условиях вкусно и быстро? Источник: http://kaitect.com/1N52
Да нопм