Консервирование

а подскажите кто знает как посолить скумбрию?

Доедаю банку.. .
Куски рыбы см 2 толщиной обмакиваем в крупную соль, хорошенько обваливаем, кладем в посудину и под гнет на 2-2,5 часа... потом смываем соль... в банку слоями рыбулук кружками, с перцем горошком и лаврухой... заливаем чуточек уксуса и заливаем масла почти до краев... 12 часов и рыба готова... масло можно использовать для следующей засолки или поливать картофан.
Ирина Яковлева
Лучший ответ
Рыбу покупаю замороженную, и начинаю ее обрабатывать, когда рыба еще не совсем разморозилась, тогда она очень аккуратно нарезается на ровные кусочки. Добавляю соль, сахар, лавровый лист, другие специи по желанию. Уксус не добавляю- теряется настоящий вкус рыбы
рыба с уксусом-это ужасно (на мой вкус конечно). разделать рыбу, помыть. смешать 2 ст. л. соли, 1 ст. л. сахара (можно специи по желанию) Обмакнуть рыбу щедро в эту смесь, завернуть в слой белой бумаги и несколько слоев газеты, завернуть в пакет полиэтиленовый и в холодильник. Скумбрия-на три дня, селедка-на два, красная рыба зависит от величины кусочка. Я уже солила этим способом все виды рыбы, получается изумительно вкусно! Бумага впитывает жидкость которую выделяет рыба. Приятного аппетита!
Галя Бойків
Живая скумбрия большинству из нас практически недоступна, хотя жители приморских районов еще могут позволить себе такое удовольствие. Впрочем, поставки охлажденной норвежской скумбрии в сезон также вполне возможны — придется побегать по элитным магазинам Москвы и Санкт-Петербурга. Самую свежую, только что выловленную можно просто разделать, чуть присолить и подать на стол в малосольном виде с зеленым или репчатым луком, укропом, свежими помидорами и огурцами. Так когда-то и делали в Одессе.
Соль — 5 суповых ложек;
Сахар-песок — 3 суповые ложки;
Горчица сухая — 1 суповая ложка;
Лавровый лист — 6 штук;
Гвоздика — 2 штуки;
Масло растительное — 2 суповые ложки.

Процесс приготовления:

Рыбу необходимо очистить, удалить внутренности и голову, отрезать хвост и плавники.
В отдельной кастрюле из предложенных ингредиентов сварить маринад, который обязательно остудить.

После того, как маринад остынет положить в него рыбу, сверху скумбрии положить тарелку и гнет и на холод, через два или три дня рыба будет готова. Периодически рыбу можно переворачивать.
Юлия Захарчук
я вот только сегодня делала, режете рыбу кусочками, лук кружочками, укладываете в банку слоями, в банку кладете лаврушку, делаете рассол - соль, уксус, вода, чайная ложка подсолнечное масло, Заливаете рассол и через пару часов приятного аппетита