Любимые рецепты нашей семьи:
.
ПОМИДОРЫ В СНЕГУ. В 1л. банки.
Укроп на дно банки. Помидоры мелкие проткнуть.
Залить дважды кипятком и дать постоять каждый раз по 10 минут. Слить, измерить кол-во и на этой воде приготовить маринад:
на 1,5л воды положить 1ст. л соли и 3 ст. л сахара.
В банки с помидорами положить по 1 ст. л измельченного чеснока.
Сверху в каждую банку всыпать по 0,5 ч. л. лимонной кислоты.
Залить кипящим маринадом. Закатать, перевернуть и укутать
.
Засолка с острым перцем
Можно одни помидоры, можно с огурцами, можно и с капустой.
Рецепт на 5 трехлитровых банок.
Уложить овощи, залить горячей водой на 30мин.
В мясорубку: 4 сладких перца. 4 моркови, 4 головки чеснока, 1 стручок острого перца.
Слить воду из банок (я в ведро сливаю, потом, когда все смешаю, разливаю в кастрюли для кипячения)
Отбавить примерно 700г воды (заменится крошенными овощами).
Добавить овощи, 200г соли, 300г песка. Вскипятить.
В каждую банку лавровый лист, душистый перец, 100г 6% уксуса (я кладу 1 чайную ложку 70%). Когда закипит, залить, закатать.
Консервирование
Лучший рецепт консервирования помидоров на Ваш взгляд.
Елена Трухова
А Вы имеете ввиду - красные иди зелёные помидоры.?
Томаты маринованные.
Укладываю томаты, к ним сладкий перец и базилик. Очень хорошо добавить лук, чеснок я не кладу, но тоже можно, немного корневого сельдерея, веточку зелени сельдерея и неск. веточек петрушки. Еще кладу разные перцы и гвоздику, но можно и без них. Травы дадут вкус и аромат.
Маринад: 3 литра воды, 4 стол. ложки соли, 6 – сахара, 1 чайная ложка лимонной кислоты (все без верха). Этого количества достаточно для 2-х трехлитровых банок.
Заливаю кипящим рассолом, стерилизую .
Это мой любимый рецепт, но вкусы у всех разные, а потому советую на пробу делать 1-2 банки.
Если у вас хороший урожай яблок, то попробуйте сделать томаты в яблочном соке. Добавляю только соль - 1 столовую ложку на литр сока. Специи не добавляю, но в несколько банок кладу немного хрена наструганного.
Заливаю кипящим рассолом, стерилизую .
Рецепта точного не помню, давно не делала, НО знаю точно в рассол только соль и сахар, в банку только сухие специи. Короче, в помидоры уксус не нужен, своей кислоты в них достаточно, а чтобы лучше хранились зелень не используем. Ищите в интернете подходящий рецепт и вперед. Это консервированные помидоры, по вкусу близко к свежим. Для маринованных принципы другие.
зелёные с чесноком. в большой кастрюле
Как бочковые
Помидоры в загадочном маринаде. Несколько лет делаю, божественно.
Елена Трухова
Ну и делись если не жалко. Буду благодарен!!
Немедленное их потребление. И потом, целый год, воспоминания.
Елена Трухова
Это всё понятно, а рецепт?