1) Не запрещена.
2) У нас не весь уксус синтетический.
3) Не во всех странах Европы запрещен синтетический (столовый) уксус. Только в тех, в которых производство натурального уксуса традиционно.
4) Главная опасность не в искусственном происхождении синтетического уксуса, а в его концентрации. Естественный уксус редко бывает больше 6%, тогда как искусственная уксусная эссенция - 70%. А так разницы нет, и там, и тут уксусная кислота.
Выход простой - всегда разбавляйте ЛЮБОЙ уксус до 3%. Или если совсем претит уксус, используйте лимонный сок.
Ну или делайте уксус самостоятельно. Хоть из чего. Это очень просто, нужно только время.
Консервирование
Запрещен ли 70 % уксусная кислота в России?
В каждой бакалее есть в свободном доступе
А вы по магазинам не ходите что ли???? В любом, даже самой задрипанной лавке в глухой деревне он имеется. И цена ему- от 22 рублей за пузырёк)))) Ну какая консервация без уксусной эссенции-то??? Коей в России готовится в больших количествах?) А вы ещё посмотрите - на многих продуктах питания пишут из чего изготавливают тот или иной продукт. Вооо где в колокола надо бить из-за обилия запрещённых всяких добавок. А уксусная кислота всегда была, есть и будет. И ничего смертельного в ней нет, если, конечно, её не лакать прямо из той бутылочки)))
Ага, за хранение расстрел.
С чего вдруг? В каждом магазине, 30 руб. цена Всегда только им пользуюсь для зимних заготовок)
А должен?
нет
продают свободно, без рецепта)))
а с какого перепугу он должен быть запрещен?
Ирина Бадалова
Почти во всём мире запрещён.
эссенция называется, везде продается
Ирина С А
Эссенция продавалась в70-х и была 90%.Сейчас кислота 70%.