Консервирование
Обязательно ли добавлять соль в лечо? Делал ли кто-нибудь эту закатку без соли?
Да, соль и сахар для баланса вкуса....
Можно, но прохранится такая закатка максимум месяц-полтора. Затем рванёт.
Нужен консервант-соль
Да. И для вкуса, и как консервант
А где гарантия, что без соли то лечо стоять будет, не взорвётся??? Да, там есть томат, но есть и перец, который очень капризный))) Я бы не рисковала и без соли не закатываю ничего. Да и в любом рецепте не просто так присутствует количество соли.
А как вы себе это представляете-консервация без консерванта))
прокрученный кипяченый томат точно можно закатывать без соли. Проверено.
Насчет перца- не уверена. Но можно попробовать.
Как вариант- закатать томатное пюре, заморозить печеный перец
и получитца солетчо
Закатывал томатный сок без соли. Всю зиму отлично простоял. Лечо наверное тоже может простоять, но надо его получше стерилизовать.
для консервирования всегда применяется консервант, любой,, без консерванта все равно долго стоять не будет, не все микроорганизмы могут погибнуть при температуре стерилизации в домашних условиях
В этом сезоне закатывала лечо впервые. Рецепт с "Поваренка", называется "Семейный рецепт".
Множество вариантов использования этого лечо, кроме традиционных. В горячий бутерброд с сыром; При отпаривании замороженных котлет - пару ложек в качестве подливы... Сверху на гречневую, полтавскую, рисовую кашу...
нет
МОНО, НО НЕ НУНО
С солью и сахаром.
Для закатки, важно закатать пока банки горячие, не ниже 70 градусов цельсия, это называется Пастеризация, а положишь ты соль или нет, это определяется лишь твоим вкусом, на сохранность продукта это вообще не влияет.
не обязательно
Обязательно!
мы делали без соли.... но... не советую... пресно....