Консервирование

Можно ли употреблять грибы если крышка жестянная заржавела на банке (соседка угостила)?

˜  Fire Ice˜
˜ Fire Ice˜
Вы вскройте и посмотрите - если ржавчина есть и внутри, то не стоит. А вот если просто снаружи - можно. У меня так было - однажды затопило подвал и крышки немного подржавели, но внутри все были нормальные. Мы не отравились.
Gala Bugerya
Лучший ответ
Чужие грибы, вообще не рекомендуют есть. А что до ржавчины, дак это не показатель испорченности.
Бывает, попадаются такие крышки. Не обращаю внимания!
Она и должна ржаветь во влажной среде, при закатке повреждается эмаль
Похоже как сосед вы ее не устраиваете) Не нужно есть такие грибы
Пожалейте себя..., что Вы без этих грибов не проживете... Выбросьте.
Надя Войчук
соленые ===запросто
маринованные не рискну
Можно. Один раз точно
Наташа Шопина и последний, и в путь))
Можно
Саша Исаева
ещё как можно...
ну, если не насквозь проржавела...
Вероника Аллай
хорошими-бы не угостила). или она вас держит в качестве дегустатора?
я бы не рискнул
Можно. Ничего страшного.
Даже если крышка проржавела насквозь. это как не странно, лучше, чем герметично закатанные грибы. Без доступа кислорода риск развития возбудителей ботулизма гораздо выше.
я вот НЕ рискую чужие грибочки пробовать.... ну за исключением магазинных, а когда сама мариную, ну тут я уверена.... а вот соседские.... на ну их вместе с соседями:)
Лидия Давыдова
не стоит, признак хреновой крышки и негерметичности
Mirgul' Matieva
Открываете банку и смотрите на крышку.
Если ржавчина только с наружной стороны крышки - грибы можно есть, если вы и помрёте, то только от того набора грибов, который туда соседка положила. :-)
Если ржавчина с внутренней стороны - выкидывайте грибы и крышку.
Можно выкинуть заодно и банку, но лучше её помыть, вдруг пригодится.
Елена Тарасова
не покидай свою Розарию ПРЕЖДЕВРЕМЕННО. БЕРЕГИ СЕБЯ ЛЮБИМОГО.
хорошая соседка))) не рискуйте)
Зотова Кира
Можно, крышка просто заржавела