Консервирование

что добавить в клубничное варенье чтобы ягодки оставались твёрденькими? или ничего?

***a - Lika***
Варить в 3-4 приема по 5 минут.. ягоды небольшие и не раскисшие.... хранить в прохладном месте под обычной крышкой
Ирина Ким
Лучший ответ
***a - Lika*** ждать пока совсем остынет? т. е на следующий день или?
Ничего. Оно варится для этого 5 минут. Варенье так и называется " Пятиминутка"
Ксюша Р
оо, где-то клубника созрела)) Кроме сахара - ничего. Дать постоять ягодам с сахаром до полного растворения сахара. Затем в 3-4 приема варить - до закипания, остудить, и так 3-4 раза. Будет именно то, что нужно.
Ольга Палагина
Даша Ануфриева ))) вместе с подснежниками
Я клубничное варенье довожу до кипения в широкой ёмкости утром и вечером.
Так делаю неделю.
Тогда сохраняется яркий цвет и ягоды упругие и целые.
Ольга Матюхина
Вы на какой части планеты Земля?
Ольга Кара-Оол
***a - Lika*** юг испании
а мне нравится так: пропорция -килограмм сахара на килограмм ягод. Далее - насыпать в килограмм ягод стакан сахара, когда выделится сок, и сахар растворится - жидкость слить в посуду для кипячения, высыпать туда остальной сахар, довести до кипения, дальше варить на очень слабом огне минут 40-60, периодически помешивая. Готовность сиропа определять таким образом - в стакан холодной воды капнуть каплю сиропа - если сироп так и останется в форме шарика - сироп готов, если растечется - варить еще. Потом сироп остудить, высыпать в него ягоды, которые ранее отставили, довести до кипения, кипятить 5 минут, разлить по стерильным банкам, закатать. Таким образом получается густая вкусная юшка, и целые ягоды.
Надо приготовить сироп и варить в сиропе. Можно добавить тимьян и розмарин - интересный вкус получается.
Вари с перерывами, закипело-остуди и так несколько раз
***a - Lika*** крышкой накрывать?