Консервирование

Требуется помощь от хозяек 2

Третий день стоит квашеная капуста и не дает кислоты. Четыре пять раз протыкаю выпуская воздух.
1,5 кг качана
2 морковки натертой
1,5 ст. л. соли
3 горошины душист перца
2 лаврового листа
Протыкают когда сквасится, для выпуска образовавшихся газов. Поэтому вы зря её постоянно тыкаете.
Просто ждите, не сквасится за 3 дня, сквасится за 4, или за 5.
К батарее сейчас зря поставили. Надо или сразу или вообще не ставить. Сейчас уже процесс пошел и если оставите недоквашенную капусту на ночь или на день около батареи, то она может перекваситься.

Гнет нужен чтобы капуста сок дала и была покрыта рассолом. В рассоле квашение идет равномернее и лучше. Плюс верх не высохнет и не заплесневеет.
Сахар необязателен. Сахар просто корм для бактерий вызывающих брожение, и его добавление чуть ускоряет их размножение. А так сахара достаточно в капусте.
По опыту, весной квашение происходит медленнее, по видимому не все "работники квашного дела" переживают зиму. )
Для ускорения квашения при засолке в капусту можно положить кусочек настоящего ржаного хлеба. Но сейчас хлеб со всякими добавками и поэтому эффекта может не быть, но и вреда тоже не будет.

Еще зависит от микроклимата помещения, от его температуры и до заселенности микроорганизмами, как нужными ( молочнокислые и др. бактерии делающие капусту квашенной) так и ненужными (плесневые грибки, дрожжи и т. п.). Но это все мелкие факторы, незначительно влияющие на время квашения и на конечный вкус продукта.
Так что не волнуйтесь, сквасится по любому! ))
Светлана Клиншова
Лучший ответ
Ждите. Просолится.
будешь слушать хозяек, вашпе все скиснет. слушай хозяев))))))))))))))
ей ХОЛОДНО!!! поставьте к батарее. и не дергайте ее так часто, достаточно 1 раза протыкать. Вы ей не оставляете шанса забродить
Кристина Сиzoва Спасибо, так и сделаю)))
Кристина Сиzoва А гнет нужен сейчас?
Говорю же холодно ей и какого вы ее открываете так часто? Поставьте к теплу и не трогайте.
Кристина Сиzoва А гнет нужен?
Я тоже склоняюсь к тому что капусте холодно. А зачем два раза вы один и тот же вопрос задаете?
Кристина Сиzoва Чтобы информации больше было. Капусту поставил к батарее. Есть вопрос по поводу гнета - капуста стоит под гнетом, правильно ли это?
Маша Афанасенко надо поставить капусту в тепло
А зачем полиетилен на банке.. марлечку.. и лавру не надо и перец не надо и сахар не надо..
Сахар забыли положить. Я кладу пару ложек на килограмм капусты где-то. И все нормально
Кристина Сиzoва в рецептах нет сахара ни где
вкусняшка