Консервирование

Ребята пошли маслята... А рецептик для маринада?

жареные вкуснее
Алла К
Лучший ответ
Самые вкусные в жареном виде грибы. Кстати, только отморозки отмачивают/отваривают перед жаркой подосиновики, белые, маслята и им подобные. И выливают весь вкус в унитаз...
Нарезаем - и на сковородку))
Для хранения я закладывал горячие жареные маслята в банки и добавлял чуть-чуть уксуса. Зимой только достать - и разогреть на сковородке.
А мариновать лучше грузди и волнушки. Маслята маринованные - на сопли похожи.
Аня Мосягина Если маслята промыть хорошо, то не будут они как сопли.
Зарина Решетникова Грузди и волнушки - мариновать согласна. Но в Подмосковье только грузди. Волнушек мало. А маслята маринованные - блеск! А жарить я и свинушки люблю и с картошечкой!
Полон нет рецептов маринованных маслят, зачем повторяться
СОЛЕНЫЕ ГРИБОЧКИ.
Домашние соленые грибы-лучшая зимняя закуска. Для засола надо брать молодые грибочки небольшого размера. Большие-нарезать кусочками.
Чтобы вкус и аромат соленых грибов был просто фантастическим, следует обязательно использовать специи. Лучше всего со вкусом грибов сочетаются укроп. Для аромата можно добавить лавровый лист, а также листы хрена и черной смородины. Можно добавить немного черного перца горошком или гвоздики.

Чтобы правильно рассчитать количество соли, необходимое для засолки, следует взвесить грибы в сыром виде. На один килограмм грибов потребуется приблизительно 40 г соли.
Грибы очищаем от мусора и пыли, тщательно промываем в проточной воде и заливаем холодной водой в большой эмалированной кастрюле. Теперь можно приступать к варке. Кастрюлю ставим на средний огонь и доводим воду до кипения, сразу же после закипания воду с образовавшейся пеной сливаем, а грибы снова промываем и заливаем новой порцией воды.
Кастрюлю снова ставим на огонь, доводим воду до кипения и варим грибы в течение 30-40 минут после закипания воды на небольшом огне.
Грибы готовы, когда осядут на дно.

Пока грибы варятся, следует подготовить специи.
Зелень укропа мелко нарезаем (при желании можно использовать не только зелень, но также и стебли или зонтики укропа). В готовые грибы добавляем укроп, соль, лавровый и смородиновый лист, черный перец горошком (вместо черного перца можно использовать душистый). Количество и соотношение специй можно варьировать на свой вкус, например, добавлять побольше укропа или заменять перец гвоздикой. Рассол, соль, специи и грибы слегка перемешиваем, а затем перекладываем в посудину. Я складываю просто в трехлитровую банку.
Сверху накрываем грибы марлечкой, кладем груз (два пакетика пластиковых с водой).
Прикрываем полотенцем и оставляем в кухне в уголке, без доступа солнечных лучей, на сутки.
Затем убираем в холодильник. Через неделю можно пробовать.
Хранить такие грибы надо, закрыв пластиковой крышкой, обязательно в холодильнике.
При подаче добавить по вкусу уксус, измельченный чеснок и лук и поливаем душистым растительным маслом.
Приятного аппетита!
Засоли
ДОРОГАЯ ГРИБОЧКИ-
Я куплю - прямо целую БОЧКУ-!

ПО РЕЦЕПТИКУ В ИНЕТЕ-
Чесночок
Горошек перцем
В баночки стерильные-
Проварены до сильного-
Соли -УМЕРЕННО
УКСУСУ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ
КРЫШКИ ПЛАСТМАССА-
В ПОГРЕБ припасы
Вы где? я к вам, за грибами! У нас сушь стоит, нет в лесу даже поганок.
Что касается маслят, я их просто пережариваю, и замораживаю на зиму (в пережаренном виде по порциям: сколько надо на один раз) - потом (зимой) беру и готовлю хоть с картошкой, хоть с чем.
Я их не солю и не мариную. Причина проста: для меня они сопливые.

А вот опята как раз мариную (шляпки мариную, а из жестких ножек - делаю грибную икру). Мой рецепт маринада очень простой НА 0,5 Л. МАРИНАДА (подходит для любых грибов):
0,5л. воды (лучше вторую воду от варки грибов взять: отварили грибы до полу готовности - первую воду вылили, она черная и там все вредное содержится, еще раз водой залили и доваривайте - вот эту воду и взять)
2 ст. ложки крупной соли
все прокипятить.

Специи - беру какие есть, кладу в банку, уксус - тоже в банку чайная ложка на банку 0,5 литра (уксус 6 или 9 %, эссенцию я не беру) - залила кипящим рассолом, добавила уксус и сразу закрываю, чтоб уксус не испарялся. Шикарно хранится в погребе.
Валентина
Зарина Решетникова Подмосковье! Приезжайте... НО у меня на даче только муж! К нему не лезть!!!
Зарина Решетникова Кстати было сухо, но прошли дожди! Видели в конец чемпионата.
СОЛЁНЫЕ МАСЛЯТА.
1 кг маслят, 200 мл воды, 2 ст. ложки соли, 3-4 горошины чёрного перца, лавровый лист, гвоздика, соцветия укропа по вкусу.
РЕЦЕПТ: Грибы вымыть, очистить шляпки от плёнки, положить в кипящую подсоленную воду. Во время варки, помешивая, добавить специи и удалить пену. Когда грибы опустятся на дно кастрюли, переложить их в подготовленные банки, герметично закрыть и хранить в прохладном месте.
Алена Огай