Консервирование
при консервировании огурцов зачем нужен предварительный цикл брожения на 3-4 дня?
впервые об этом слышу)
цикл брожения нужен при засолке, а при консервации-нет
Ольга Каркич
прекрасные огурцы в засолке, но дого они не сохраняются и им нужен хороший погреб. А огурцы в томате делали без брожения горячим способом.
Без уксуса так консервируют. Получают естественную кислоту.
Ольга Каркич
если погреб хороший можно без добавления всяких кислот..
Взорвутся, аспирин прими сам
Ольга Каркич
это ты из своего печального опыта наверное или принял чего покрепче аспирина, кстати водку также применяют в качестве консерванта.
при консервировании огурцов - не нужен.. и зачем там аспирин? огурцы болеют? у них кровь густая?
это нужно при солении
Смешались в кучу кони, люди... У вас два в одном рецепт.
Запомните. ЛИБО-брожение и хранение в погребе (холодильнике), без герметичной укопорки в банках; ЛИБО-консервация (маринование) в банках при помощи стерилизации и добавления уксуса.
Ольга Каркич
что совмещены в одном два рецепта я согласен, а в остальном УВЫ! данный метод консервирования позволяет придать огурцам вкус огурца, а не какого-то овоща со вкусом травы, запихнутого в банку с хреном и укропом, залитого кипятком с уксусом и солью.
метод прямого консервирования пригоден для помидор, содержащих собственную кислоту, но не для огурцов.
в порядке эксперимента попробуйте данный метод, а потом уже судите о результатах. и самое главное помните, что брожение огурцов должно происходить только на КИПЯЧЁННОЙ ХОЛОДНОЙ ВОДЕ, иначе конечный продукт будет вонять болотом.
- Не обязательно использовать тупые рецепты из интернета.
- соленые огурцы, получившиеся методом брожения, МОЖНО закатывать- и безо всяких дополнений типа лимонки или, что вообще нонсенс, аспирина. Рассол сливается, кипятится, содержимое банок обдается кипятком, потом банка закатывается. В комнате стоит прекрасно.
- Итого: чтобы закатать огурцы, нужно или их засолить методом брожения, или замариновать свежие с использованием кислоты (уксуса).
Банки в любом случае хранятся в комнате
Ольга Каркич
рад, что хоть уже второй участник пользуется данным рецептом. данный метод позволяет сохранить вкус малосольного огурца на несколько лет и это его главное достоинство, маринование же прямым методом свежих огурцов без предварительного брожения возможно, но маринад надо приготовить на рассоле из малосольных огурцов, перебродивших ранее, а малосольные огурцы, оставшиеся без рассола, набравшие молочную кислоту уже можно мариновать на воде. ПОПРОБУЙТЕ. согласен также, что в интернете много тупых рецептов, но предлагаемые мною применялись ещё до широкого распространения интернета.
и наконец, если ваши банки с огурцами в любом случае хранятся в комнате, то ваш талант к консервированию налицо, у других закрутки взрываются даже в погребе.
какой кошмар.. это без стерилизации, в бочонке что ли?
Просто спутано всё. Для хранения огурцов нужна кислота.
Она или вырабатывается в результате брожения (молочная), или добавляется сразу (уксусная, лимонная, ацетилсалициловая (аспирин)).
У вас явно рецепт маринованных огурцов, с начальным добавлением кислоты и пастеризацией (горячая закрутка).
Для этого рецепта не нужен, более того, вреден, процесс брожения.
Ольга Каркич
хорошо что упомянули о молочной кислоте, именно она выполняет не только роль консерванта, но и придает огурцам вкус солений, а цикл предварительного брожения в 3-4 дня происходит без применения лимонной и других кислот, только с добавлением соли и сахара, хотя сахар лучше заменить на мёд.
и самое главное, процесс брожения должен происходить только на кипячённой холодной воде, сырая вода непригодна потому как конечный продукт будет вонять болотом.
только дураки так не делают, потому что вырабатывается этиловый спирт - и сразу получаешь 2 в 1
Ах ха ха тупорылыйклиент, у тебя даже ума и силы не хватает закрутить огурцы . Задроттупой .
Ольга Каркич
иди дрова пили задрочённый на один вопрос всего лишь. чё ума только на один вопрос хватило у чучела?
Первый раз слышу
Низачем вообще не нужен. Это дело вкуса, для более кислого вкуса. Консервы не должны бродить никак, брожение при консервировании это чушь.
Ольга Каркич
раньше я тоже думал точно также, консервы к консервам, а соления к солениям, но когда впервые попробовал совмещённый продукт, о консервирование на воде забыл и больше к этой теме не возвращаюсь, помидоры, если они не совсем зелёные имеют свою собственную вкусовую кислоту и поэтому их можно консервировать, приготовив маринад на воде, но для огурцов свежих (неперебродивших) нужна внешняя вкусовая кислота в виде содержания в томате или рассоле из малосольных огурцов.
лимонная кислота - лишнее ...а во время "брожения " (закваски) из сахара образуется лимонная кислота которая является консервантом - у меня обычно не 4 дня стоят а 7
Ольга Каркич
время брожения зависит от температуры, а лимонка действительно может быть лишней при наличии хорошего глубокого погреба.
Это рецепт квашеных огурцов. Как раз за 3-4 дня они заквашиваются
Ольга Каркич
точнее можно назвать их малосольными, а вот сохранить их вкус на год или два, да так чтоб они не перекисли нужна дальнейшая термообработка с последующей герметизацией.
а при квашении огурцов выдерживать 3-4 дня не следует, их сразу же закрывают пластмассовой крышкой и опускают в погреб. процесс брожения при этом будет составлять около 2-х месяцев, в з зависимости от температуры воздуха в погребе.
нет не стоит
Не обязательно, можно сразу!