Консервирование

Дошла у меня очередь до баклажан. Хочу закрыть их на зиму. Что посоветуете?

Баклажан довольно много.
Только очень прошу, не начинайте о том, что консервы вредны и не содержат витаминов. Вредно когда жрать нечего, и дом занесло.
..я вот по этим рецептам закрывала...
БАКЛАЖАНЫ С ПЕРЦЕМ НА ЗИМУ
БАБУШКИН РЕЦЕПТ! ЯЗЫК ОТКУСИШЬ!

ИНГРЕДИЕНТЫ:
Баклажан- 2 килограмма
Томатная паста- 800 граммов
Чеснок- 150 граммов
Масло растительное (подсолнечное) - 1 стакан
Сахар- 2 стакана
Уксус 9%- 2 столовые ложки
Соль- 2 столовые ложки
Перец болгарский- 12 штук
Петрушка (зелень) - по вкусу

РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:
Делаем томатный сок из концентрированной томатной пасты. Для этого разбавляем 800 г пасты водой до получения 3 л сока. Добавляем в полученный сок растительное масло, сахар, соль и уксус согласно рецепту.
Баклажаны нарезаем с кожурой, не очищая, полукругами, перец нарезаем соломкой, чеснок рубим на мелкие кусочки.
Все измельченные овощи кладем в томатный сок и тушим их на очень медленном огне около 30 мин., до полной готовности.
Раскладываем полученный салат по банкам и консервируем обычным способом.
....
Манзаны - фаршированные баклажаны по-гречески. Неземной вкус

Баклажаны – это овощ, которому стоит уделить особое внимание, из-за необычного вкуса и наличия в его составе огромного количества витаминов, минералов и других полезных веществ. Баклажаны содержат клетчатку, растворимые сахара, пектин, белки, калий, кальций, фосфор, железо, магний, натрий, витамины С, В1, В2, В5, РР. Из-за содержания витамина РР, это овощ рекомендуют употреблять людям, которые хотят избавиться от никотиновой зависимости, ведь никотиновая кислота помогает организму легче переносить отсутствие никотина при отказе от курения. Также баклажаны являются незаменимым продуктом для желающих похудеть. В 100 г баклажанов содержится всего 28 ккал.

Ингредиенты:

3 кг баклажанов;
1 кг моркови;
400 г болгарского перца;
100 г петрушки;
100 г чеснока;
соль.

Приготовление:

1. Помой баклажаны и отрежь плодоножку. В середине сделай надрез и отвари до готовности. Остуди в холодной воде, выложи на доску или противень рядами и прижми другой доской, на которую нужно положить груз. Это делается для того, чтобы из баклажанов вышел лишний сок.

2. Пока баклажаны находятся под грузом, приготовь начинку. Морковь натри на крупной терке и туши в казане на разогретом масле на сильном огне 5–10 минут. Дай начинке остыть. Болгарский перец нарежь соломкой, а чеснок измельчи вручную, давилкой или в блендере. Нарежь петрушку, посоли и хорошо перемешай.

3. Фаршируй начинкой баклажаны, укладывая их плотно в кастрюлю, ведро или бочонок. Накрой и положи сверху груз. Через 3 дня разложи по банкам и закрой капроновыми крышками.

Если ты обожаешь баклажаны, обязательно приготовь манзаны на зиму, чтобы и в холодную пору наслаждаться любимым овощем, да еще и с такой вкуснейшей начинкой

..пока готовила.. попробовала.. вкусно... но зимой уж точно понятно будет приживутся эти рецепты или нет...
Любаня Куцеборская
Лучший ответ
Давно, помню, как-то делали.
Баклажаны вдоль дольками, чеснок, побольше зелени,
подсолнечное масло, соль, перец,
всё тушить до готовности-и в стерилизованные банки.
продолжение в комментарии
Я за икорку всеми руками и ногами) Обожаю!) https://www.povarenok.ru/recipes/show/130696/
Юлинька Жебчук
Я готовлю сотэ из баклажанов, это все просто, если небольшими порциями. Просто у меня казан, в котором готовлю - всего на 6 литров)) Итак:
2 кг баклажанов,
по 0,5 кг сладкого перца, помидор, моркови и лука,
чеснока 2 головки,
2 жгучих перца среднего размера,
300-400 г растительного масла
Все чистим, режем как нравится (я- кольцами) и начинаем колдовать. Нарезали лук - в казан, в разогретое масло. Тем временем трем морковь - и туда же. Пока все жарится, чистим-режем перец, добавляем в казан. Следом - томаты ровно так же. В это же время в отдельной сковороде томятся ошпаренные и нарезанные баклажаны. Как потемнели - в казан. Все перемешиваем аккуратно, и под крышкой пусть томятся, пока вы чистите жгучий перчик и чеснок. Измельчаем, добавляем, перемешиваем. Теперь соль - на этот объем нужно не меньше 2 с горкой столовых ложек, или 3 без горки. Впрочем - пробуйте, просто по опыту знаю, что с малой солью могут закиснуть. Это вот писать долго, а готовится все за час)) Раскладываем в горячие стерильные банки, закручиваем стерильными же крышками, остужаем под колпаком))
икра заморская, классика
Вика Ашихмина
МОЯ ЛЮБИМАЯ ЗАКУСКА С МОРКОВЬЮ
на 7л:
3 кг баклажан нарезать соломкой (ну или как хотите), 1,5кг перца соломкой, 6 морковок (около 0,5кг) натереть, 2,5 кг помидор- через м/рубку. с 2-3 головки чеснока.
в сок добавить 1-2 стак. масла, 1-1,5 стакана сахара (пробуйте), 2 ст. л. соли с горкой.
Закипело- всыпать морковь, кипятить 15 минут, перец и баклажаны. Тушить 30 минут, влить 1 стакан уксуса 9%, вскипятить, залить в банки, закатать, перевернуть, укутать

Для холодильника:
5 кг баклажан кружочками посолить, вытереть, обжарить в масле.
На м/рубке: 300г чеснока, 0,5кг сл. Перца, 1 горький. 1 стакан уксуса, 500г масла.
В банку в холодильник.

Для холодильника
3 кг баклажан нарезать веером, кипятить 5 минут в 2л воды с 3 ст. л. соли, 400г ябл. Уксуса.
Порубить 1-1,5 гол. Чеснока, по большому пучку зелени + немного масла.
Прослоить вееры начинкой, сложить в целый, на ночь в хол-к. Готовы.

Вообще мой любимый вариант- баклажаны в томате/ лечо баклажановое- как угодно.
Помидоры измельчить, вылить в кастрюлю, посолить и подсластить по вкусу (прекрасно хранятся в любом случае), довести до кипения, добавить нарезанные баклажаны, прокипятить до мягкости, но так, чтобы не в хлам, еще раз проверить соус на вкус, приправить, если нужно.
Можно добавить чеснок, лук, острый перец- можно обойтись без них
Разлить по банкам, закатать, перевернуть, укутать
Юлия Желнина
я каждый год закрываю "всё по 10" и баклажаны в аджике
как банку открою, мужу говорю "ешь, а то СКОРО закончится!" :))

если надо рецепты, напишу
Виктория Настапова Конечно же надо рецепты)) Для того и вопрос.
Если ни разу их не закрывала спроси лучше рецепт у соседок и подружек.
Для любителей баклажанов. Вычитала, что в сыром виде заморозка становится резиновой и не вкусной.

Делаем надрезы и запекаем при 200 С. Смотрите по своей духовке. Снимем шкурку. И под пресс, лишняя жидкость стечёт

В пакеты) и зимой находка)
•&н@т@лья &•