Консервирование
Стирилизация банок! Подскажите
Здравствуйте, Нужно ли стерилизовать банки отдельно? если в рецепте в конце в кастрюле стерилизуем с огурцами ???
сначала стерилизуем банки. А потом огурцы в банке
если потом будет стерилизация то достаточно хорошо помыть и ополоснуть \ и крышки тоже \\ обдайте кипятком для спокойствия
нужно
Нужно! Стерилизация с продуктом, это уже завершающий момент перед закаткой. Перед закладыванием в банки овощей, банки должны быть стерильно чистыми. Как и крышки..
количество стерилизаций её качество не усиливает))) Например, если в стерильную банку положить огурец, то банка автоматически становится расстерилизованной
стерилизую в микроволновке
Я стерилизую банки только если потом не буду стерилизовать все вместе. Если предполагается, что в баночку что-то положится, и потом все вместе простерилизуется прямо в баночке - то зачем мне лишняя работа!!! Просто мою хорошо.
Отродясь не стерилизовала банки - просто тщательно промываю содой и просушиваю на солнце, а крышки металлические пару минут кипячу в ковшике. Смысл стерилизовать пустую банку, если тут же в нее закладываются сырые, нестерильные продукты? Банки с заложенными в них огурцами и помидорами тоже не стерилизую. На первый раз залила кипятком, дала постоять минут 10-15, потом слила, всыпала в банку соль-сахар-приправы, залила по второму разу, влила уксус, закатала прокипяченной крышкой, перевернула вверх ногами и под шубу до полного остывания. Хранились и в теплой квартире в кухонном шкафу, и уж тем более в подполе или погребе. Вот честно, никогда не понимала этих шаманских танцев с бубном вокруг стерилизации банок.
Я да... стерилизую их в духовке на решетке вверх дном минут 10.,,,
Вера Майорова
что-нить подстилаете под банки ?
Не нужно
Не путайте стерилизацию и пастеризацию!
Стерилизация это прогревание при температуре выше 100 градусов. а пастеризация ниже 100 градусов.
Все домашние консервы пастеризуются!
Стерилизации в домашних условиях трудно добиться.
Пустые банки нужно прогревать при температуре около 100 градусов, по сути стерилизуя их.
Потому как как заполненные банки пастеризуются при температуре 70 градусов, и некоторые бактерии, находящиеся на стекле банок, особенно в районе менее прогреваемого горлышка, при такой температуре не убиваются.
Все домашние консервы пастеризуются!
В таких случаях я банки отдельно не стерилизую, никогда проблем из-за этого не было. Но если даже и простерилизуете, хуже не будет.
думаю даже лишняя стерилизация не помешает
Хорошо мою банки с содой, не стерилизую предварительно.