Консервирование

стерилизация при консервировании

Есть рецепт засолки огурцов, но со стерилизацией банок с огурцами. Мне эта процедура затруднительна, так как был печальный опыт, когда банка треснула и все пропало. Стерилизация в микроволновке может быть аналогом этой процедуры? Или же огурцы будут просто вареными?
чтобы банки при стерилизации не лопались надо = новые прокипятить в большой кастрюле поставив их на льняную салфетку \\ когда потом будете стерелизовать то ставьте пустую кастрюлю на салфетку из натуральной ткани - для этого можно использовать бабушкин ситцевый платок чистый - у меня есть специальный кухонный - я в нём делаю тесто водолаз \\\ когда банки поставлены в большую кастрюлю поставленную на плиту накрываем стерилизованными крышками но не завинчиваем - наливаем обычную воду из крана до уровня плечиков банки - включаем огонь - минут через несколько я приоткрываю крышки и помешиваю содержимое стерильной ложкой или вилкой и кладу её на стерильную тарелку рядом с плитой для повторного помешивания \\\ когда заготовки по времени простерилизуются кладу на стол деревянную доску и погрев две прихватки о борт кастрюли одной подхватываю за крышку а второй тёплой поддерживаю под дно и ставлю на деревянную доску - закручиваю крышку и опрокидываю для проверки герметичности закручивания = перемещаю на другую доску или можно на полотенце в несколько слоёв в перевёрнутом виде - доску вытереть насухо --достаю следующую банку опять прогрев прихватки и так все разы сколько банок \\\ огурцы стерилизую если только они в помидорной прокрутке \\ а в заливные маринадом обязательно кладу помидоры и с первого раза заливаю солёной водой а перед вторым разом кладу специи - заливать тоже желательно банки стоящие на доске и влагу вытирать - она остыв может дать контраст и банка лопнет \\\если вы ошпарились то быстро смойте ожёг и намылив руки хозяйственным мылом пену нанесите на ожёг
Чудо В Перьях
Лучший ответ
Ни разу этого не делала У меня вообще холодный способ Стоят без холодильника
можно банки поставить в холодную духовку, затем включить, прогреть — они не треснут. Крышки залить крутым кипятком, подержать.
Юля Яловая
Мы всю свою сознательную жизнь стерилизуем банки на пару, до закладки в них продуктов.
Проще консервировать без стерилизации
Фaина Куличенко
Валентина Кузнецова Понятно, что проще, но у меня нет холодного шкафа для хранения, а без стерилизации боюсь, что взорвутся.
Никогда так не делаю. Стерилизую пустые банки. А уже наполненные -заливаю два раза.
Мы делаем вот так - https://youtu.be/rgEIsTSaH9k
Лучше без стерилизации - стоят отлично в квартире.
6 способов стерилизации банок в домашних условиях
www://dlyadachnikov.ru/sovety-dachnikam/kak-sterilizovat-banki-v-duhovke.html