Постоянно заготавливаю по этому рецепту (обратите внимание- без уксуса) Борщ получается не кислый (если нужно подкислить - полжарьте при варке супа томатную пасту
Заправка для борща
2 кг капусты, 1,5 кг свеклы, 700 г лука, 700 г моркови, 1,5 кг помидоров, сладкий перец - 1 шт., 3 ст. ложки соли, 9 ст. ложек воды, 0,5 кг свиного жира.
Нашинкуйте овощи, смешайте с остальными продуктами и варите вместе с жиром 1 час, помешивая. Горячую смесь разложите по банкам. Закатайте.
ВЫХОД : 5,5 – 6 литров
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Я вместо свиного жира наливаю 0,5л растительного масла
Консервирование
поделитесь, пожалуйста, простой заготовкой борща в банках на зиму? в инете все какие то фельдиперстовые
Veronika Барканова
спасибо)
фильдеперсовые бывают чулки а не борщ чтто это за извращение борщ в банки закатывать
Какую мини заправку Вы делаете для своего борща зажарку
Ту и стушите
Вот и все
Просто взять ингредиентов на 5 банок например ...
Ту и стушите
Вот и все
первым делом, раздобудьте те ингредиенты, которые нужны вам для вашего борща (по какому рецепту вы любите). Понятное дело, что мясо там добавится потом.
Все овощи нарезаете, тушите. Только свеклу обжариваете отдельно, и только в конце закидываете к остальным овощам.
Соль и специи - по вкусу.
Горячим распихать в промытые и стерилизованные банки.
Соль и специи - по вкусу.
Тушите овощи как на борщ, но без картошки и воды, чтоб полностью покрывала овощи и горячими расфасовываете в простерилизованные над паром банки.
я закатываю капусту в томате. очень удобно когда нет времени на готовку и студенты с удовольствием с собой берут
перекручиваю помидоры .ставлю вариться, когда помидорная масса немного уменьшится в объёме кидаю нарезанную капусту\капуста не молодая\,варю ещё 10мин, солю немного, разливаю по банкам
в мои студенческие годы мамочка для меня готовила такой ленивый борщ ( лук, морковь, пастернак, свёкла, болгарский перец, томаты, зелень) оставалось картошечки в воде отварить добавить содержимое из баночки плюс капусточка, ну а сметанка и бульон для борща были роскошью для студентов, а вот сало с прослоичкой мясной тоже мамочкой было посолено и прилагалось к баночке с бощевой заготовкой. и конечно чесночок.