Консервирование
Борщ в банке на зиму!
Есть много рецептов данной заготовки. Но почему-то используют либо капусту либо фасоль. А два ингредиента в одном рецепте не встречаются. Можно ли их соединять? Кто-так готовил. Или посоветуйте свои рецепты. Буду благодарна.
Можно конечно, но смысла в этом мало - фасоль готовится долго, а капуста - в считанные минуты.
Тем более что капуста круглый год в продаже и она дешёвая что зимой, что летом.
При тепловой обработке витамины из овощей улетучиваются, а уж если капусту закатать вместе с остальным, а потом ещё проварить в борще, так вообще в ней ничего не останется полезного. Да и на вкус, шинкованная переваренная (а после закатки, потом последующей варки, она получится именно такой) капуста будет как безвкусные мелкие тряпочки. Да и банок у Вас уйдёт намного больше, если в заготовку и капусту класть.
Вывод - решать Вам, если хотите, то можно в заготовку класть и фасоль, и капусту, и даже болгарский перец. Только учитывайте время готовки каждого овоща и корнеплода - добавляйте капусту в последнюю очередь, когда фасоль уже готова.
можно, кто что любит
я тоже с фасолью люблю, а капуста не помешает
кладите своё любимое
Я готовую заправку замораживаю. Хлопот меньше, по-моему.
Фасоль готовила отдельно, а вот остальное (капуста, свекла, помидоры, лук, морковь, перец) вместе. Фасоль теперь не готовлю, только щи и борщ. Вкусно получается! Остается только сварить мясной бульон, добавить картошку и бухнуть содержимое банки.
3 кг свежей капусты, по 1 кг лука, моркови, свеклы, крас. помидор; 200 г песка, 100 г соли, 1 стакан раст. масла, 2 ст. л. уксус. эссенции. Всё варить 30-40 минут после закипания. Разложить в банки и закатать.