Консервирование

В кастрюле с засоленными помидорами, стоявшей в холодильнике, появилась плесень. Это нормально?

Плесень - это нормально. Соленые помидоры - они не стерильны. И плесень - она повсюду.
Вопрос в том, можно ли их, плеснетыми, есть? Я бы не стала. Выбросила бы, вместе с плесенью и рассолом. А вот моя мама - сняла бы плесень ложкой, и съела бы эти помидоры просто так - с хлебом. Даже если бы сами помидоры уже откровенно прокисли.
Будете ли вы их есть - сами смотрите.
Алия Кудайбергенова
Лучший ответ
нет. плесень нужно убрать, а температуру в холодильнике понизить
Жанна Коннова
Сыр же с плесенью нормально, значит, и помидоры тоже.
Нормально. Чтобы плесень не появлялась, прикрывают соленья листьями хрена. Если она появилась недавно, никакой опасности нет.
Нормально. Плесни уксуса и плесень сдохнет
Ну, в плане природы да, но в плане еды конечно нет. :-)
Настя Печеных
прикрывают помидоры гнетом, сверху прикрывают марлей, потом время от времени марлю стирают.
вполне нормально
кушать можно только с водкой...)
Света Ображий
Нет конечно. Хотя раньше в детстве я такие помидорки мыл под краном и съедал. Вот мне уж за 50 давно, все еще живой вроде...
Татьяна Исаева Вы смело можете рассчитывать ещё лет на 15 - я тоже так делал!
А по какой причине ожидалось отсутствие плесени?
Разве в кастрюле продукт стерилен?
нет
Если плесень появилась два три дня назад, то ничего страшного. На закуску пойдёт. Лишь бы соли было по больше. Если же мало, то кислятину учуешь. Выкинешь...
Яна Лебедь
Собери ее ложкой и выкинь. Помидоры есть можно.
Настя Волкова
Да, можно выбросить скоро будет.
Это как сыр с плесенью, только помидоры
Света Хоменко
Если плесень недавно появилась ни чего страшного, сами помидоры если не воняют и на вкус нормальные, то есть можно, помыв предварительно. Что бы плесень не появлялась можно попробовать в банку капнуть немного подсолнечного масла.
Нет, ни в коем случае их не ешьте и вообще выбросите, возможно их неправильно засолили или помидоры до соления были испорчены, плесень может переброситься спорами на другие продукты
Ирина ......
Жанна Коннова плесень появляется если мало соли, недостаточно низкая температура в холодильнике, давно стоят