Консервирование
Как вы чистите чеснок? Возможно, секрет знаете?
в кастрюле за 30 секунд
Александра Мелешкина
это как?
Покупаю готовый, пропущенный через мясорубку.
Так ножом
ложу на доску, сверху нож плашмя и стукаю. Долька трескается, шелуха снимается без проблем
отрезать верхушку с хвостиком. разломать на несколько частей. положит сверу доску и треснуть как следует кулаком. посмотрите, и увидите, что шкурка отделилась от зубчиков. такой способ подходит только для немедленного использования, так как некоторые зубчики будут повреждены. если вам нужна идеально целые зубчики, то нужно слегка поколотить по головке, чтоб распалась на зубчики и положив на зубчики ладонь покатать их на доске не сильно нажимая. опять таки из-за нажима шкурка отстанет от зубчиков. останется только собрать её.
Беру небольшую баночку. Дном раздавливаю головки чеснока, складываю их в банку, закручиваю крышку и даю мужу, чтобы он ее хорошенько потряс. Затем высыпаю и выбираю шелуху.
всё безумно просто.
берешь широкий нож.
Берешь зубок чеснока в шелухе.
Кладешь зубок на досочку, свершу на нет кладешь нож плашмя и нажимаешь на него.
Зубок раздавливается, шелуха с его слетает, её ты выбрасываешь, а зубок мелко крошишь.
Без всяких идиотских чеснокодавок - выкинул её уже лет 5 назад
берешь широкий нож.
Берешь зубок чеснока в шелухе.
Я отрезаю "попку" у дольки, потом плотно зажимаю дольку в ладонях и начинаю тереть ее туда-сюда. Надо реально давить сильно. За пять-шесть шелушений вся кожура сойдет. Отмечу, что все эти спобы работают только на крупных дольках уже полежалого чеснока.
С мелким поступаю проще - отправляю его вообще нечищенным в чеснокодавку. Вся шелуха остается в чесночнице и дальше не проходит. Вышкребаю ее ножом, загружаю новую партию.

Замочить его в теплой воде минут на 5-10. Потом острым ножом поддеваю донце и шелуха вся вместе с донцем сходит.
замачиваю в воде - мокрый значительно легче чистится
сухой чеснок в металлическую миску, второй накрыть и энергично потрясти.
смотря для чего это надо... отравить или вылечить...
Надавливаю посильнее плоской стороной ножа на дольку. Кожурка-шелуха после этого легко удаляется
У Ивана Урганта научилась..
Зубчик придавливаю плоскостью лезвия ножа, шелуха сама отслаивается..
Т. к. идеальная целостность редко принципиальна, то давлю быстро и небрежно.
Разбираешь головешки на зубчики, кладешь зубчик на доску разделочную, на него кладешь большой нож лезвием, по ножу хрясь рукой... шелуха сама снимается.
Ножиком.
Чеснокодавилка не пропускает шелуху!
Жуешь и выкидываешь, а потом начинаешь заново