хотел попробовать сделать тушенку.
Не знал что существуют жестяные банки в продаже.
один мужик на ютубе для консервирования использовал автоклав..
Можно ли консервировать тушенку или там иные консервы овощные в жестянках без автоклава?
Консервирование
стоит ли покупать автоклав для консервирования или это пустая трата денег?
если есть личное мясное хозяйство, то необходимо
у меня знакомые консервируют рыбу путём стерилизации в обычных стеклянных банках с обычными крышками но варят очень долго - крупных судаков шесть часов стерилизуют \\
а овощным достаточно 30 минут от закипания в литровой банке
с обычном баке стерилизую стеклянные банки с тушенкой. много-много лет
храню в холодильнике
супер вкусная и стоит!
храню в холодильнике
супер вкусная и стоит!
помимо тушенки можно много всего делать, тоже варенье, консервы и тд. В одну кладку можно сделать несколько разных банок. Если вы знаете, что у вас эти продукты будут пользоваться спросом, то купить смысл есть
Если хотите готовить именно мясные и рыбные консервы, то стоит .
Я лично такого вида консервированием в настоящее время не занимаюсь, а если бы занимался обязательно купил бы
Мой знакомый делает такие консервы и подробно меня консультирует, поэтому знаю о чем и что говорю
Можно конечно добиваться необходимых результатов самодеятельностью, но лучше купить подходящую и качественную для такого дела спецпосуду и тогда не будет возникать ни технических проблем ни другого рода опасений в конечном качестве продукта, которому предстоит стоять закатанным в банки длительное время
Если вы часто консервируете, если есть из чего, например есть своё хозяйство, то он вообще необходим. Потому что консервы не будут портиться. Мои родственники купили и ни как не нахвалятся. Они всех кур бройлеров закрыли в банки, целого поросёнка, а сейчас из рыбы делают консервы. Во первых продукция дольше сохраняется, во вторых в магазине такое не купишь.
Тушенку есть смысл делать, если поросят или птицу откармливаете. Да и то лучше иметь большой морозильник, на мой взгляд. Возни куда меньше, а возможностей приготовить самые разные блюда куда больше. Из своего опыта могу сказать, что обходились без автоклава, когда тушенку делали из свинины в стеклянных банках. Хранилась прекрасно в погребе.
Нет не стоит. Мой жизненный опыт показал, что я в свои 48 ещё жив. Нужно только чистоту соблюдать. А так можно и кастрюлькой толстостенной обойтись.
Татьяна Ерофеева
А герметичность каким Х ?
Татьяна Ерофеева
аЛень толстостенный, темы не знает, баран бараном и без стеснения лезет в долбоё бы !
Татьяна Ерофеева
Нет, не стоит!!!! Таким пидорам - консультанта совать свой тупой жидовский нос в незнакомую тему, выебок! А так был бы нормальный жид ...А так, иди нах, долбоёб ...
ОБЯЗАТЕЛЬНО !!!В автоклаве при нагреве темп. вырастает до 130"С, что необходимо при консервации мяса! Полчаса туш готова и будет храниться! При 100"С Долго готовить и нет гарантии от вздутия, потому Что погибают не все микроорганизмы, возможен ботулизм !
Алина Кубанычбекова
Я делаю в духовке и себе и родственникам Очень хорошо при комнатной температуре .У золовки год стояла.
Тушенку готовят и в стеклянных банках
Танюша Кощеева
Не может быть, а автоклав при чём ?
да