Консервирование
Бомбят банки. Жалко трудов. Научите. Пожалуйста.
Мариную огурцы. Все правила выполняю. Но на третий день рассол белеет и крышки вздуваются. Жалко трудов, огурцов и нервов. Что не так я делаю?
Конечно, жаль ( Напишите рецепт, по которому делаете. И технологию, желательно. От стерилизации пустых банок, до стерилизации банок с продуктом и закатки.
либо банки плохо простерилизованы, либо консервантов мало.
надо добавить нитритки
Надежда Непомнящая
Леша, ну там по кепке надо добавить
нужна тройная закатка и вообще надо соблюдать асептику
какая-то инфекция однако все-таки подает внутрь, либо с огурцов, либо с банок...
"Все правила выполняю." - при соблюдении технологии консервирования МАРИНАД (рассол при засолке, а при мариновании маринад) не белеет и крышки не вздуваются.
" Что не так я делаю?" - Во-первых, считаешь кулинаров телепатами. Нет у кулинаров возможности кулинарными методами узнать что и как ты делаешь, чтобы сказать что именно из этого сделано не верно. Во-вторых, таки нарушаешь где-то технологию. Диапазон причин от выбора банок с горлышком, имеющим сколы, до неверно приготовленного маринада.
Постоянно такое безобразие происходит, несколько банок крышки вздуваются. Пробейте шилом дырку, через сутки вскрыть, все в кастрюлю вытряхнуть, огурцы промыть, зелень выбросить, в стиральные банки сложить огурцы, новую зелень и закатать. Можно 1 банку, с пробитой крышкой в холодильник поставить и потом молосольными съесть.
Нужен рецепт с пропорциями и технология по которой готовите. от сорта огурцов тоже зависит.
Банки никогда не стерилизую, но высушиваю. Огурцы и зелень мокрыми не кладу. Заливаю первый раз кипятком, второй раз маринадом. Добавляю таблетку аспирина на 3-х л банку и 3 ст. л. водки.
1. Мало консерванта
2. Что-то достаточно не простерилизовалось. (БАНКИ, КРЫШКИ, ПРОДУКТЫ)
3. Некачественные огурцы. С покупными такое может случится. Вот недавно моя тетя, опытная хозяйка, сделала все правильно. Но огурцы покупные все взорвались.
4. Так же желательно замачивать в воде на часок. Они так тщательнее отмываются.
Скажу, как я делаю. Я не стерилизую ничего. Банки мою с содой. Заливаю набитую банку огурцов 2 раза кипятком, стоит по 20 мин. Третий раз сливаю с банки, и добавляю на (3-литровую бан.) рассол-по 2 ложки ст. соли и сахара, 75гр. уксуса 6% в банку. Залить сильно кипящим рассолом, закатать, перевернуть и укутать.
За два раза, когда огурцы стоят в кипятке, и банка и огурцы стерилизуются.
бомби остальное на рынок отнеси. вкусные оставить
Если банки не стерилизуете, то промывайте их с содой..
В остальном, надо анализировать технологию и рецептуру..
первая причина взлетов банки - это плохо помытые банки, плохо помытые огурцы, вы их замачиваете?
Аспирин кидали? Хорошо прогревали банки? После того как вы их закрутили они должны остыть под пледом, так сказать пропариться.
слышала некоторые аспирин кладут...