...сгодится на замену?
И как быть в таком случае? Может, побольше его положить?
Что скажете, кулинары-консерваторы, в хорошем смысле этого слова?
Жду ваших советов, ответчики.
Всем вкусной и веселой субботы!!
Консервирование
Пропадают помидоры. Решила их в хреновину пустить, так вот беда: хрена мало у меня! Хрен готовый столовый (+)
А че ты в этот хрен -то уцепилась? Сделай по типу аджики с чесноком, чеснок есть? Вот чеснока через мясорубку побольше . Получится, канеш, не хреновина, но чесноковина! Тоже вкусно .
Бурда получится водянистая, а не Хреновина, в помидорах сок, еще и хрен жидкий добавить ((
Ольга Шкарупина
А я не собираюсь жидкий добавлять. Я густой добавлю.
лучше огонька туда вместо магазинного хрена
Ольга Шкарупина
Какого ещё огонька?
Что подразумевается под сим?
помидоры разрезать поперёк и надавливая на бока жижку с семенами выдавливать в отдельную посуду - её можно заморозить и потом использовать в готовке \ мякоть прокрутить с тем хреном что есть в наличии но для остроты добавить туда ещё и прокрученные зубчики чеснока посолить и добавить винный или яблочный уксус - он будет как консервант дополнительный и вкус улучшит \\\ также можно в этот соус прокрутить имбирь и немного жгучего перца без семечек \ может найдётся в морозилке замороженная алыча - тоже можно добавить немного её мякоти - я делала так в прошлом году разложив по маленьким стерильным сухим баночкам и держала в холодильнике - отлично подошёл к холодцу и как намазка на хлеб к борщу \\ пропорции зависят от ваших вкусовых пристрастий - я жгучего перца клала совсем немного
Ольга Шкарупина
Прочла.
Не совсем подходит: имбирь и жгучий перец не переношу. Алычи нету. Уксус не хочу добавлять, с уксусом у меня уже есть заготовки.
Ладно.
Пошла я в магазин.
Весело с вами со всеми, но надо и дела сделать.
Вы пока там отвечайте на новый вопрос, пишите, хохмите... Приду - отпишусь.
Решила помидоры уварить, и если найду нормальный хрен в магазе - значит, с ним и сделаю. Чеснок же будет ещё. Чеснок есть у меня.
Ладно.
Пошла я в магазин.
Не стала бы экспериментировать со столовым хреном. Можно приготовить остренькую закуску из помидоров, перца сладкого, перца острого и чеснока. Через мясорубку всё. Соль, сахар по вкусу. Без варки. У нас такую любят)
Ольга Шкарупина
Не, не надо перец сладкий.
Именно хреновину хочу сделать.
А почему не советуешь покупной хрен?
Именно хреновину хочу сделать.
А почему не советуешь покупной хрен?
Нормально. Я кладу всегда покупной и всё зашибись (главное, дату смотри - чтобы свежий был). Где ж я у себя хрен-то откопаю)) В деревне у бабки навалом было, он рос вглубь до самого ядра земли, но то в деревне.
Ольга Шкарупина
А у меня мама с дачи только завтра вечером приедет, они (помидоры) до этого времени не доживут. В квартире жарища долбаная. Отопление включили.
сацибели сделай.
https://www.youtube.com/watch?v=DTqfACqrhG0
Хрен столовый я могу есть, а в хреновине не могу, болею.. Значит столовый - разбаленный
Ольга Шкарупина
Столовый - да. Он весь сейчас разбавленный идет.
я из излишков готовлю вяленные помидоры
Ольга Шкарупина
Мне негде их вялить.
Если консервировать, я бы что-то типа лечо посоветовал. Или просто употреблять эти помидоры в жареном виде. А хрен столовый - ну его нахрен...
Ольга Шкарупина
Не доживут они до того времени, пока мы их съедим.
Они резко все покраснели, от жары в квартире!
Я бы тогда лучше соус какой-нибудь томатный замутила.
Ольга Шкарупина
Кетчуп, что ли?
Ирина Матвеева
Помидоры обвариваешь, снимаешь шкурку, пропускаешь через мясорубку, увариваешь. Если со сладким перцем делать, то его тоже сразу через мясорубку и уваривать вместе с томатами. Как смесь более-менее загустеет, можно добавить обжареные баклажаны мелкими кусочками, лук и морковь обжаренные до мягкости, чеснок, специи зелень, уксус (если любите), соль, сахар по вкусу. Дать покипеть минут десять и кипящим по стерильным баночкам, сразу крышками закрыть.
Если есть возможность можно часть помидоров и перец (если он участвует) припечь на мангале и снять шкурку, соус будет с ароматом дымка, вообще обалденно получается.
Четких пропорций не дам, я все на глаз делаю, по вкусу.
перцу перемели
В Ленте продается, не знаю как у вас, но едреный.
Сделайте с тем количеством, что имеется, потом в любое время сможете добавить хрен.
Сделай сейв