Консервирование

Хозяюшки,подскажите,у меня много мякгих помидор.хочу прокрутить аджику(или типа кетчупа)с хреном.

В том году делала,все забродило,тк хранить негде,только в холодильнике. Можно ли помидоры с хреном прокипятить?кто знает подскажите как лучше сделать....
Ксения Кривило
Перед тем, как закрывать, залейте растительным маслом слоем в полсантиметра.
#*
#пиздючка *
Лучший ответ
1кг помидоров, 100 г хрена, 50 г чеснока-все через мясорубку, добавить 2 ст. л соли, перемешать, выждать до растворения соли и разложить в стерилизованные банки. Хранить в хол-ке
Galina))
у нас не бродит, только к середине зимы становится не таким острым, делаем так как Алена
может проблема в самих банках, крышка там не плотно...
ХРЕНОВИНА. Первым делом готовим два--три килограмма всё тех же мясистых помидоров. Снимаем с них шкурку, опустив на две--три секунды в кипяток. Затем пропускаем через мясорубку. Добавляем две--три головки измельчённого чеснока. Выжимаем сок из четырёх-пяти лимонов. Натираем хреновых корешков. Всё как следует перемешиваем и разливаем в трёхлитровые банки. Живая, полная витаминов смесь готова. Хранят её в прохладном, затемнённом месте (в кладовке или у двери на балкон) . Отличная заправка для рыбных, мясных, овощных блюд. На один килограмм помидоров берите около 400 граммов хрена.
АППЕТИТКА:
3 кг помидоров
1 кг перца
1 ст сахара
3 ст ложки соли
3-4 головки чеснока
2 горьких перца без семян ( если не любите острое, не добавляйте)
0,5 ст масла
помидоры прпустить через мясорубку и кипятить 10 мин, перец очистить и тоже через мясорубку, добавить в помидоры и варить 15 мин, добавить соль, сахар, чеснок, масло, кипятить 10мин, добавить зелень по вкусу и еще 5 мин, закатать, укутать

Ирина заготовьте хрен отдельно, я его перекручиваю и в холодильник, закатываю просто перекрученные помидоры ( увариваю немного + соль1 ст ложка на 1 литр) зимой мешаю с хреном, чесноком, зеленью или с аджикой, да как угодно, соус готов

острый зимнй салат:
4,5 кг помидоров
9 луковиц
1 острый перец ( можно без него, если не любите острое)
1,5 ст ложки черного молотого перца
1 пучок петрушки
2 ст ложки соли
200 гр сахара
1 ст ложку уксуса 70%
все измельчить, выложить в кастрюлю, довести до кипения и варить 1 час
за 5 мин до конца варки добавить уксус, разложить по банкам и закатать.
УМ ОТЪЕШЬ, КАК ВКУСНО!!! !
называется салатом, но по мне это больше соус, я его везде использую.
Есть рецепт аджики с красным перцем и с хреном и с чесноком. Она по-моему не варится вообще. Вы наверное мало консервантов (перца, чеснока и хрена) положили, и не посолили, или мало, поэтому и забродило. А вообще я делаю невареную - просто перекручиваешь и смешиваешь все ингредиенты на вкус. Можно даже без соли. Особенно вкусно получается цицибели - грузинская приправа: помидоры с чесноком.
Ира, к аджике никакого отношения не имеет.. . У нас называется "хреновая закуска". Рецепт примерный: на 1кг помидор 150-200 г хрена и примерно столько же чеснока. Все через мясорубку, примерно 100г соли, по МАЛЕНЬКИМ баночкам и в холодильник
Инна Легкова
Везде пишут о хранении в холодильнике. Я в этом году тоже хочу поэкспериментировать
мы постоянно перекручиваем помидоры с хреном и чесноком, соль и перец. и храним тоже всегда в холодильнике, но у нас ничего не бродит. .
а если прокепитить, то это уже будет не то, мне кажется
Наталья Крепак а мы это называем огонёк