Консервирование

Тимьян и розмарин, длительное хранение. Помогайте, уж, пожалуйста)

Укроп морожу давно. Без всего. Удивительно, но укроп сохраняет все свои вкусовые качества даже через год в морозилке. Розмарин и тимьян тоже "игольчатые" ... Как вы думаете, сохранятся ли эти травы в заморозке, так же как укроп? Поделитесь опытом, если таковой имел место быть... пожалуйста..
*******
Всех с новым 2022! Здоровья и счастья!
С наступившим и наступающими тя, Ромашкина! :-)

Добра ( всех благ, коих желаешь) Те и твоим домочадцам! :-)

За розмарин не скажу, не в почёте он в кулинарной практике нашей семьи,.. Но! При температурах до -10°С он ( во всяком случае - корневище) не вымерзает,..

За тимьян?.. :-)

Чабрец ( Богородская трава) в свежем виде употребляем исключительно для приготовления мясных ("дичь") блюд...
Для заварки чаёв ( травяных настоев и отваров) применяем исключительно высушенный чабрец ( хорт, тимьян)...

Потому, что так проще ( нежели возиться единовременно со свежими, замороженными и сушенными ингридиентами) создать смесь трав с зелёным чаем,..
Предпосылок для заморозки, для моей семьи ( учитывая, что тимьян ползучий вполне хорошо чувствует себя в лоджие в кашпо), нет,..

Удачи Те, Промокашкина! :-)

З. Ы. Даже у тя, в Челябинске, мню бы предпочёл высушивание чабреца в тени, нежели "заморозку",..
Makpal Ibraimova
Лучший ответ
Александра Москвитина нуёмаё))) я жы экспериментирую и совета прошу)))
заморозка - это самое простое в нашей полосе, просто поверь)
Промокашкина, говоришь?)) я подумаю над сменой ника)))
с новым годом, родной! обнимаю крепкопрекрепко))
Я их сушу. Не замораживаю. Немного теряют аромата, но несущественно
Аня Лахман
Александра Москвитина спасибо за ответ) но меня чертовски интересует заморозка. Очень мне интересно, что получится..
С Новым годом Вас!)
все морожу из зелени кроме зеленого лука
режу мелко, в маленькие контейнеры, быстрая заморозка
сохраняются рассыпчатыми
быстро делать, чтобы сок не дали
на подоконнике круглый год не судьба садить?
Елена Чекурина
Александра Москвитина ну, блин же... вопрос не в том как иметь, а как сохранить.
У меня в морозилке всегда есть и тимьян и розмарин.
Netali Aleksandrovna
Александра Москвитина расскажите, пожалуйста, в каком виде они у Вас в морозилке хранятся, и теряют ли эти травы свои вкусовые качества после заморозки..
Всегда морожу
Асель Юнусова
С Новым годом! Пользуюсь сушеными. Замораживаю только фрукты.
Александра Москвитина да ты ж моя родная)) с Новым годом тебя! неужто даже укроп никогда не морозила? супер, скажу я тебе) а я ещё и ножки укропьи приноровилась не выкидывать, а нарезать мелко и морозить.. в бульон, когда мясо только варится, кинешь, аромат потрясающий) экономика должна быть экономной! это ж сколько я за свою жизнь этих укропьих ножищ выкинула-то)))
Солнышко Интересная Солнышко мое!! У нас же укроп круглый год продается, свежий. И даже виноград есть в продаже, хоть его я морожу осенью. Укроп люблю очень, но сейчас запахов не слышу после ковида. Потеряла нюх (обоняние) с июня, пока не восстановился. Дочка получила 1000 Зеленского за 2 прививки. Может к нам бесплатно приехать, но погода не шепчет, такой гололед с заносами, что страшно ехать!
Ненашева Анастасия Укроп и петрушка - травы, их лучше замораживать, в сушёном виде теряют запах и цвет.
Самый лучший способ у этих прекрасных ароматных растений это сушка))
Alexandra ***
Морозить можно практически всё... НО заморозки обычно и так много, да и заморож. травами не очень удобно пользоваться. Я их сушу. И даже зелёный лук. Зелёный лук я морожу в смеси для окрошки. Очень удобно, когда покупать некогда, например
Люба Шаханова
предпочитаю сушить. И можно микрозелень...
Солнце @@@
Использую только в сушёном виде...
Тимьян, лавровый лист и розмарин не замораживают - это листья кустарников. Хранят в "живом" виде на подоконнике или в сушёном. Можно попробовать укоренить свежую веточку. Приготовьте горшок со свежей землёй, подмешайте в землю немного порошка, стимулирующего корнеобразование (например, корневина), или насыпьте щепотку в лунки, сделанные пикировочной палочкой и при правильном поливе и уходе у Вас вырастет на окне целый куст и дома будет приятно пахнуть.

Александра Москвитина да где ж Вы были ещё пол часа назад??)) оборвала я уже их и в морозилку закинула)) о результатах заморозки обязательно отчитаюсь под Вашим ответом.
А вот за совет посадить в землю - огромное спасибо! бегала по инету, искала, а с таким советом не сталкивалась. В следующий раз обязательно попробую Ваш способ. Ещё раз: Спасибо!