Консервирование
Норм? 2,3 капусты и 0,3 морковки..в 5ти литровой банке на 4 вышло, без груза..и что удивительно воду в себя взяла! Соли
Солите зимой капусту? Заливаете водой? Солёной?
Никогда никакой воды не добавляю, капуста солится "в собственном соку",называется молочнокислое брожение...
Venera Zhanyssova
Эта не даст рассола.. стопудова!
Venera Zhanyssova
Свою капусту.. после морозов срезал.. она трещала когда резал! С неё текло и без соли..
НИкогда в банках не солю Нужен же пригруз
Venera Zhanyssova
Также фигня.. но эти на полу меня 3 месяца ждали.. подсохли..
Venera Zhanyssova
А вот хранить в банках круть!!
Александра Беляева
Когда уже готова можно по банкам и в холодильник
Татьяна Дмитренко
последние 6 лет солю только в банках, 5 литров, трамбую так -что вся в соке, без гнёта. Весной убираю в холодильник, хранится почти год
квасим. воду добавляю.
херня.
квасить капусту надо в ведре, с гнетом.
2 раза в день снимать гнет и протыкать, что бы выходили газы.
а дня через 4 разложить по банкам, слив рассол.
никакой воды в капусту никто не наливает. её измельчают, добавляют морковь и соль и сильно мнут руками. Тогда она дает сок
квасить капусту надо в ведре, с гнетом.
Venera Zhanyssova
Ааа тебя обманули! Прокалывают, давая выйти газам на 6ой день!
>> Заливаете водой? Солёной?
Да, применяю рассольный способ. Готовим насыщенный р-р, растворимость NaCl 36 г/100 мл воды. На 3-л банку надо 60 г соли (средне-соленый вариант) или 200 мл горячего насыщенного р-ра. Преимущества: не надо ждать когда даст сок, особенно, если сырье подвяленное или «деревянное» (сильно мять нельзя, не будет хруста), быстрый старт брожения, меньше возни с утрамбовкой, в банках вообще не нужен гнёт, можно сразу ставить в холод на медленный вариант квашения, что дольше, но лучше. Ну и дозировать просто: приготовил насыщенный р-р в кастрюленции и по стакану на каждую банку, на малосольные банки по полстакана, на крепкие по полтора (и с учетом возможного вылива через верх).
Татьяна Резепина
Есть такой вариант. И граничные условия указаны правильно. Одобрям-с
Капуста, морковка, соль, перец горошек и лавровый лист! все! какая там еще вода?))).. Свой сок пустит))))))))))))
Venera Zhanyssova
Перец, лаврушка.. лишнее)). мне раз помешали.. советом... добавить семена укропа))
Нет. Готовую покупаю капусту. Не нравится аромат... Сейчас, в квартире. Когда был свой дом, у прадеда, то целыми, маленькими кочанами капусту, в дубовых, деревянных бочках. Вкусно-выше звёзд. Моркови, можно и больше. Добавить клюкву, чернослив. вообще вкусно будет и полезно. Часто, просто жарю, с луком, морковкой, с чесноком.
Люблю и цветную капусту. Но цена кусается. Только в сезон.
Venera Zhanyssova
В стекле в холодильнике можно найти место;) у меня, подпол и погреб есть.. проще!
Altinay Asanbekova
Угу. Тогда вам удачи. Всё в ваших руках.
зимой не солю, в ней сока уже нет. Заливать водой - это мочёная капуста, витаминов почти не останется, одна клетчатка
солю максимум до начала декабря, всегда без воды
Venera Zhanyssova
Вот меня и удивило.. она в себя воду втянула!! промокашка))
нормально
хорошо
Помни капусту, сок будет, в нем соли по вкусу
Venera Zhanyssova
Нет.. часто не даёт капуста сок! /Рассол..
Ольга Андрющенко
Крупно нарезанную нужно сильно мять, а если мелко нарежешь, будет сразу сок, особенно через терку.
осенью много солил, когда была по 24 руб.... водой заливаю и много, мне очень нравится капустный рассол.... щас когда капуста по 65 руб. не могу позволить такую роскошь.... мне с морковью не нравится... я люблю со свеклой.... пожмякал хоть перед загрузкой в банку? скорее всего что нет, сока внизу не видно.... чем сильнее жмякаешь, тем она вкуснее выходит.... а если не жмякать, она вообще не получится
Venera Zhanyssova
Со свеклой делал.. острую, по грузински называется.. это только со своего огорода годится! Кубиками нарезка..
Груз как раз и нужен, что бы капуста квасилась в с/с соку. А так она всплывает и весь рассол останется на дне, как только начнется брожение. Я в горячей воде растворяют соль, жду когда остынет . Капусту плотно укладываю по самое горлышко. Банку в глубокую ёмкость, заливаю рассол по самое горлышко. Можно "сухим посолом", просто с солью пересылать и помять, не факт, что капуста даст сок.