самый лучший способ сделать клубнику вкусной и сохранить в морозильнике это блендером растереть ее на кусочки пока не появится что то в виде клубничного пюре
не обязательно ягоду полностью растирать . лучше даже оставить в пюре кусочки покрупнее или целые и потом просто поставить емкость в холодильник - обалденное лакомство если ему дать немного подтаять перед употреблением. ( фанатка мерзлой клубники и смороды )
Консервирование
Оптимальный размер контейнера для заморозки клубники?
Марина Марина
Смородину также можно блендером?
Марина Марина
И у меня пошла)
какой морозилка позволяет. Я просто толкушкой истолкла и в пакетики по 200 г нафасовала, мне так удобнее
39 литров стандарт
Марина Марина
Это а промышленных масштабах, а для семьи?
контейнеры от творога самые удобные для всяких заморозок домашних

Марина Марина
А это что в контейнере?
Марина Марина
Аппетитно )
Контейнеры много занимают места, как оказалось по моему опыту. Поэтому, делаю из клубники пульпу и заливаю в zip-мешки для замораживания. Если нужна цельная, то необходимо обязательно подвялить до 20-30% усушки.
Марина Марина
Пульпа без сахара и без хвостиков?
В обычных мешочках морозим всегда. Там сами смотрите, чтобы раз достали и на кастрюлю компота хватило. Или на выпечку. Без остатков чтобы.
Марина Марина
Да, так дешевле. А завязывать пакетик узлом ? Или лучше зип пакет?
если у вас нет специального оборудования шоковой заморозки это будет так себе.
Марина Марина
Если в морозилке вентилятор поставить на время, будет польза?
*****луиза *****
нет..почитайте принцип шоковой..там три этапа..специально смотрел..почему такой ценник нехилый за мини шкаф..от 120т.
Я замораживаю ягоды в вакуумном пакете.
600-700 г на семью из 4 человек взять контейнер положить пакет наложить клубнику слегка потрясти завязать мешок, и в морозилку. как замёрзнет контейнер убрать а у вас получится прямоугольный пакет с ягодой
Я бы по поллитра морозила
Поесть на один раз
вот и ищите такую тару
Девять на тринадцать