Консервирование

Вы варите варенье подготавливаясь к зиме? А из каких фруктов и ягод Вы готовите его?

Может быть у Вас есть какие-то необычные рецепты приготовления? Поделитесь пожалуйста.
Оля Козак
да, варю варенья. клубника, земляника, малина, вишня без косточек, из айвы. это всегда. из яблок , из сливы, из смородины, из крыжовника - реже (если у очень большой урожай и в морозилку не лезет. если собирали чернику или бруснику, то из этих ягод варю понемногу. в этом году не собирали. также варю обычно калину, но в этом году не буду видимо - никто в семье ее не любит, кроме меня. иногда делаю апельсиновой джем. но это не при подготовке к зиме, а в течение всего года по желанию и понемногу. никаких необычных рецептов для приготовления варенья у меня нет. использую только плоды и сахар. и воду немножко, для айвы, черной смородины и если яблоки совсем несочные оказались.
Татьяна Орлова
Лучший ответ
нет, не варим.
в продаже свежие фрукты и овощи весь год есть
в этом году малина. кулубника.
я немножечко сварила вишни и кизила \\\ очень много есть с прошлого года
могу написать как варить айвовое и кизиловое если надо
Антониони 55
Наташа Scorpion Напишите про кизиловое пожалуйста.
Не варю.
Варенье почти не едим.
Только иногда с блинами. Покупаю готовое. У нас очень вкусное в магазине. Черничное или из цитрусовых.
Света Амосова
Я скромно: Смородина. Вишня. Абрикосы.
Кстати можно просто на треть + засахарить и заморозить.
Дети так больше любят.
Можно сделать ассорти: брусника+ежевика
Жду клюкву.
Sholpan Rakhmatulla
только повидло или джем из тхемали, варенье 2-3банки из инжира и арбузных корок.
Дача принадлежит не мне а моей маме
она любит варить кабачки с апельсинами и яблоки на зиму, но лично я её восторг не разделяю, наверное потому что в принципе люблю баклажаны больше кабачков
Я сама обожаю варенье из розыm, например, чайной, тем более, оно очень помогает при молочнице - женское заболевание+ из него делают отличный домашний ликёр, совсем слабый и безумно вкусный
Бирюкова Ирина
Бирюкова Ирина Дача принадлежит не мне а моей маме

Она любит варить кабачки с апельсинами и яблоки на зиму, но лично я её восторг не разделяю, наверное потому что в принципе люблю баклажаны больше кабачков

Я сама обожаю варенье из розы, например, чайной, тем более, оно очень помогает при молочнице - женское заболевание+ из него делают отличный домашний ликёр, совсем слабый и безумно вкусный!!!
Бирюкова Ирина Есть замечательное варенье из чёрного винограда, из моркови и тыквы существуют отличные рецепты варений и цукатов. Цукаты я люблю больше!!! Самые разные

Мечтаю попробовать крыжовниковое изумрудное варенье

Одно из самых любимых - малиновое

А ещё я ооочень люблю варенье из грецкого ореха, абрикосовое и сливовое, земляничное и из клубники (правильно говорить садовой земляники, она же Виктория), из черёмухи, вишнёвое с пектином, черничное, смородиновое, например, от карельских производителей, и от таких как Ратибор и Вологодский комбинат пищевых продуктов леса и другие его виды. Хотя обычно я считаю, что намного полезнее есть именно протёртую ягоду с джемом!!! Облепиха, фейхоа, тот же кизил, и другие, а ещё есть другие очень полезные лакомства типа чурчхелы
Бирюкова Ирина простите что много текста
удаление комма платное(((
Оля Козак Кабачки очень вкусно и с апельсинами, и с лимоном, и с черной смородиной, и с клюквой. Я раньше с них десерт готовила.
Бирюкова Ирина Курицу с мандаринами не ела, а салат из куриной грудки с ананасами, грибами и яйцами - это супер!!! Cогласна. Его называют по разному Гавайский и Нежность
Тыквенно-лимонное варенье - изумительно вкусный десерт, его у тёти в гостях ела, и тыкву, запечённую с мёдом и корицей - да, и она мне тоже очень понравилась. Когда-то в фикспрайс привозили тыквенные цукаты, в маленьких пакетиках,они были ещё из аронии и из имбиря в сахаре. А самые любимые десерты из бахчевых культур - арбузные цукаты и сушёная дыня, её изготавливают в Узбекистане, а продают таджики.
Мой мама варит и свекровь тоже, из малины,клубники, чёрной смородины,слив,яблок,в общем,что на даче растёт
160194 **********
Из кабачков в ананасовом соке и отдельно с апельсинами).