Консервирование

Как правильно квaсить?...

Например, огурцы....или капусту? У меня не хватает фантазии
Mariya Aks
Правильно?
Под огурцы! И капусту )))
Светлана Лазаренко
Лучший ответ
из стакана
Так же как и простоквашу
Mariya Aks О. Я смогу!
Аяжан Амангелдиева Просто квашу и все
Капуста квашеная обычным способом
Состав блюда:
капуста белокочанная;
морковь;
нейодированная соль.
Процесс приготовления:
Капусту нашинковать и взвесить. На каждый килограмм капусты натрите на тёрке по 20-30 г моркови. Добавить соль из расчета 1 десертная или 1 столовая ложка соли на каждый килограмм смеси (т.е. около 18-25 г в зависимости от вкусовых предпочтений и степени помола). Перетрите смесь с солью и выложите в ёмкость. Если ёмкость полная (например, стеклянная банка), то под неё подставьте миску. Если сок через час-полтора не закрыл капусту, то доливаем в ёмкость холодной воды. Во время брожения сок может выливаться. А вот когда он уйдет, капуста практически готова.
Активное брожение будет происходить при комнатной температуре примерно 3 дня. Каждый день нужно протыкать слой капусты до дна для выхода газа. Когда сок, вытекающий из капусты, станет прозрачным – она готова. После этого капуста переносится для хранения в прохладное место: балкон, холодильник, подвал.
Можно добавить пряностей (горький перец, тмин, имбирь, укроп, лавровый лист, можжевельник и т.д.) и ягод (калины, рябины, брусники, клюквы и т.д.).

Капуста квашеная быстрым способом
Состав блюда:
2-2,5 кочана среднего размера капусты белокочанной;
3 морковины (примерно 500 г);
1,5 литра воды;
3 столовых ложки (с небольшой горкой) нейодированной соли.
Процесс приготовления:
Приготовить чистую 5-ти литровую эмалированную кастрюлю или эмалированное ведро (оно объёмом больше 5 литров).
Воду вскипятить с солью и остудить до чуть тёплого состояния.
Капусту нашинковать соломкой и смешать с натёртой на тёрке морковью, слегка помять руками.
Посуду наполовину заполнить подготовленной капустой с морковью, влить весь рассол, затем выложить остальную капусту, при этом надо надавливать руками или ложкой, чтобы капуста покрылась рассолом.
Выкладывать капусту с морковью до тех пор, пока уровень рассола не будет чуть меньше отметки в 5 литров, то есть до края посуды (если объём посуды больше 5 литров, надо отметить и запомнить уровень в 5 литров).
Капусту прикрыть тарелкой (дном вверх), поставить небольшой груз, например, банку с водой и оставить для брожения при комнатной температуре на 3 суток.
Через сутки от начала брожения капусту следует проткнуть в нескольких местах для выхода газов (для этой цели удобно использовать весло, валик, скалку, рукоятку деревянной ложки для снятия пробы), повторить эту операцию и на 2 и на 3 сутки.
После 3 суток брожения при комнатной температуре поставить капусту в холодильник на 1-2 суток, после чего капуста готова, и её можно подавать на стол.
Хранить следует в холодном месте.
По желанию можно до начала брожения добавить тонкие ломтики яблок, ягоды брусники, семена тмина или укропа, но всегда следует помнить главное правило – уровень рассола должен быть чуть меньше отметки уровня в 5 литров.

Соленые грибы
Состав блюда:
грибы любые,
вода,
соль нейодированная.
Процесс приготовления:
Вариант 1. Грибы очистить, помыть. Залить соленой водой из расчета 1 чайная ложка на литр воды. Слегка проварить. Отцедить. Уложить грибы в емкости для засаливания (эмалированные ведра и кастрюли, стеклянные банки, деревянные бочки, глиняные кувшины и т.д.). Залить грибным бульоном так, чтобы бульон покрывал грибы. Слить бульон и отмерить сколько его получилось для целей засолки. Положить в бульон дополнительно соль из расчета 45 г на 1 литр. Залить грибы рассолом и поставить засаливаться примерно на неделю.
Оставшийся грибной бульон использовать для соусов, супов, 2-х блюд (на нем варят картофель, кашу, макароны).
Вариант 2. Очищенные грибы уложить в ёмкость. Взять литровую кружу и залить грибы сырой водой, подсчитывая сколько кружек потребовалось. После этого добавить в ёмкость соль из расчета 2 столовые ложки на литр.
Блин, жаль, что Вы не спросили в "Юморе"))
-А давайте квасить капусту?
-А давайте, только без капусты?)
Квашение предполагает применение соли и чуть-чуть сахара и специи (по вкусу и по желанию). Уксус и кислоты не добавляются.
Рецептов очень много, ну например вот тут https://dachnyedela.ru/retseptyi/kak-kvasit-kapustu-i-solit-ogurczy-bez-oshibok.html
Капуста у меня раз не получилась т к уха ыла - надо с мотреть чтоб не созла и перемешивать раз в день. А огурцы просто 70мл укуса и любые приправы и хорошо бы лтстья зрена и укроп с чесноком. . Можро с помидорами и луком +масла ложки 4 тогда. С перцем сладким и горьким марированое -