Для рецепта Вам потребуются:
- щавель свежий
- вода
- соль
Вымытые и нарезанные листья щавеля не слишком плотно уложите в пол-литровые банки, залейте кипятком или слабым раствором соли. Простерилизуйте банки в течение 5 минут и закатайте крышками.
Консервирование щавеля
Для заготовки берут свежие зеленые листья без повреждений, хорошо их промывают, дают стечь воде и, мелко нарезав, укладывают в эмалированную кастрюлю, добавляют измельченную зелень петрушки, укропа, перья лука. Все это солят, перемешивают, заливают горячей водой и кипятят 10 мин. Затем, не охлаждая, перекладывают в горячие банки, закрывают крышками и стерилизуют 20 мин, после чего банки закупоривают и дают остыть в воде, в которой они стерилизовались. На 2 пол-литровые банки нужно: щавеля — 750 г, зеленого лука — 150 г, зелени укропа — 10 г, зелени петрушки — 10 г, соли — 10 г, воды — 300 г. Существует и такой способ заготовки щавеля впрок. Листья моют, нарезают ножом из нержавеющей стали или с помощью овощерезки, перемешивают с солью (10 % к весу сырья) и укладывают в горячие, стерилизованные в духовке или над кипящим чайником стеклянные банки. Поверх щавеля в банки насыпают еще слой соли и тотчас закатывают металлическими крышками или закрывают полиэтиленовыми. Консервируют щавель и без добавления соли. Целые или резаные, хорошо вымытые листья выдерживают 5 мин в кипящей воде, сразу же укладывают в горячие банки и стерилизуют 1 ч в кипящей воде, после чего закатывают металлическими крышками. Можно пользоваться специальными банками для домашнего консервирования со стеклянными крышками. Законсервированный таким образом щавель не требует дополнительной стерилизации. Его хранят в холодильнике или где-либо в холодном месте. Щавель сушеный. Листья щавеля промывают, нарезают полосками, раскладывают тонким слоем на чистой белой бумаге в хорошо проветриваемом помещении. Хранят в закрытой посуде.
У меня на 3 -0,5л банки ушло 5 пучков щавеля, 2л воды и 1ст. л соли (иногда про соль вообще забываю ).
Итак, моем и хорошо стерилизуем банки и крышки!
Щавель хорошо промыть, оборвать черешки (если щавелёк молоденький, то можно и с ними вместе, но у меня попались "дубовые"), порезать как нравится поперёк волокон, но не очень мелко. Отставить пока.
Далее на огне кипячу воду с солью, даю чуть покипеть до полного растворения соли. и стараюсь забросить сразу весь щавель в кастрюлю. Как только масса закипит, жду 5-10сек ( у щавеля цвет меняется) и по-банкам! Быстро, горячим, прямо с рассолом и под закрутку, по ходу убавляю огонь, масса должна продолжать кипеть мало-мало. Затем вторую банку, тоже очень быстро!
Щавель, штучка тонкая! Если перекипятишь, то разварится в кашу! За один раз делаю не более 2-3 банок.
Консервирование
Уже вырос ревень и щавель. Как его консервируют?
Щавель заготавливают на зиму: сушат и консервируют. В первом случае все просто – мелко режут и оставляют на солнце до высыхания (закрывая сеткой от мух) . Во втором – засолке - выполняют следующие действия. Листья щавеля тщательно промывают от песка и грязи, а затем измельчают и плотно укладывают в пол-литровые банки, заливая горячей слегка подсоленной водой. Затем банки пастеризуют в течение семи-десяти минут и закатывают крышками. Законсервированный таким образом щавель сохраняет немало витаминов и зимой такое кушанье спасает от надвигающегося авитаминоза.
Консервирование ревеня с садовой земляникой. Это очень вкусный компот. Единственный недостаток - его нужно выпить в течение года, так как он постепенно обесцвечивается, даже при хранении в темноте.
Черешки ревеня вымыть, не очищая от кожицы, нарезать кусочками 1,5 - 2 см, положить в стеклянные банки, добавить мелкие ягоды садовой земляники, залить горячим сиропом, накрыть крышкой и поставить стерилизовать на 10 минут (это время в расчёте на однолитровые банки) . После стерилизации банки закатать. Хранить компот в прохладном и тёмном месте.
Аналогичные консервы получаются с красной малиной; пикантный вкус такой компот приобретает при использовании чёрных ягод сорта Кумберленд.
На 500 г ревеня - 100 г садовой земляники; сироп 30% (30 г сахара на 100 г воды) .
режут кладут в банку и заливают кипящим рассолом с солью