Лосось малосольный
На 8—10 порций:
- 1 кг филе лосося;
- ст. ложка сахара;
- ст. ложка соли;
- 500 г укропа.
У лосося разрезать брюшко и удалить внутренности. Отрезать хвост и голову. Промыть рыбу внутри и снаружи, тщательно обсушить салфетками или полотенцем. Сделать глубокий надрез вдоль хребта и, держа нож почти параллельно поверхности стола, срезать филе с кости. Таким же образом отделить вторую часть филе. Вынуть реберные кости. Укроп вымыть, обсушить и мелко нарезать.
Смешать с солью и сахаром. Выложить смесь ровным слоем на одну половину филе, накрыть второй половиной, прижать.
Завернуть в пищевую пленку и оставить на сутки при комнатной температуре, после чего поместить в холодильник. Помидоры - Приблизительное время приготовления: 10 минут
Ингредиенты, используемые в рецепте:
Помидоры мелкоплодные, зрелые
Лук репчатый
Чеснок
Перец сладкий
Зелень
2 ст. ложки соли на 3 литра воды
½ ст. ложки сахара
Лавровый лист
Инструкции по приготовлению:
Помидоры, перец, зелень тщательно вымыть.
Репчатый лук нарезать кольцами, сладкий перец – разрезать вдоль на несколько ломтиков, чеснок очистить.
Укладывать помидоры в банку, свободное пространство между помидорами и краями банки закладывать сладким перцем, кружочками лука, зеленью, зубчиками чеснока, лавровым листом.
Залить холодной водой, кипятком нельзя (т. к. лопается кожура) . Малосольные помидоры будут готовы через три дня. Выдерживать при комнатной температуре.
Примечание:
Что и говорить, все любят малосольные помидорчики и огурчики.
По этому же рецепту можно делать малосольные огурцы, кружочки кабачков.
Это отличное дополнение к любому второму блюду, особенно мясному.
Если малосольные помидоры не съели в течение недели, они станут просто солеными.
Консервирование
А чего еще можно малосольное сделать, кроме огурцов? Может кабачки?
ольга король
пробую
кабачки и их разновидности - обалденно вкусно малосольные, соленые и маринованные. можно помидоры, капусту. свеклу, яблоки (типа мочёные)
Селедка малосольная
Свежая (свежемороженая) селедка, специи, сахар, соль
Селедку (несколько штук) положить в трехлитровую банку, засыпать туда разные специи: черный перец горошком, 2-3 лавровых листа. Затем добавить 1/2 стакана сахара, 1 стакан крупной соли и залить это водой. На следующий день можно есть.
==================
Капуста малосольная
Свежую капусту нашинковать, промыть, опустить в кипяток и откинуть на решето, облив холодной водой. Затем посолить и квасить, как указано ни- же. Через 5-6 дней капуста будет готова. (
==================
Малосольные грибы
1 кг вареных грибов (белые грибы, маслята, лисички, подосиновики, подберезовики) , 200 г растительного масла, 6 зубчиков чеснока, 2 ст. ложки 6%-ного уксуса или лимонная кислота по вкусу, зелень, перец, соль Свежие грибы нарезать небольшими кусочками, засыпать в эмалированную кастрюлю, залить подсоленной кипящей водой и варить 15-20 минут. Затем откинуть на сито, выложить на тарелку, заправить растительным маслом, солью, перцем, чесноком, измельченной зеленью, лимонной кислотой или уксусом. Через час грибы готовы к употреблению.
==================
Капуста малосольная
==================
Малосольные грибы
арбуз, малосольный,
а ты попробуй стручковый перец:
заполняеш бакалашку перцем, немножко хрена, петружки, соль и заливаеш холодной водой. зимой открываеш и у тебя перец солёный. вкуснятина. можно на закуску к водке
капусту !
капусту
Ингредиенты для "Рецепт приготовления малосольной сельди"
Сельди
— 0.5 л
Сол — 1.5 ст. л.
Сахара — 1/2 ст. л.
Уксуса — 1 ст. л.
Перец горошком (10 шт. )
Лист лавровый (3 -4 шт. )
Рецепт "Рецепт приготовления малосольной сельди"
В кастрюлю налить воды, добавить соль, сахар, уксус, перец, лавровый лист и прокипятить. Рассол остудить.
Сельдь выпотрошить, отрезать голову
и положить в остывший рассол.
Закрыть кастрюлю крышкой. На ночь оставить на столе, а утром убрать в холодильник. К вечеру селедка готова.
Тот, кто любит более соленый вариант, может оставить сельдь в рассоле еще на ночь.
Сельди
— 0.5 л
Сол — 1.5 ст. л.
Сахара — 1/2 ст. л.
Уксуса — 1 ст. л.
Перец горошком (10 шт. )
Лист лавровый (3 -4 шт. )
Сельдь выпотрошить, отрезать голову
и положить в остывший рассол.
патиссоны. помидоры, но зеленые
Малосольный чеснок
Для рецепта Вам потребуются:
- чеснок
- листья черной смородины
- листья смородины
- укроп
- листья хрена
- рассол.
Головки чеснока разделить на отдельные зубчики и снять с них сухую оболочку. Приготовить рассол (80 г соли на 1 л теплой воды) . В трехлитровый баллон положить для засолки несколько листьев черной смородины, вишни, укроп, лист хрена. Затем сюда же уложить 1 кг подготовленного чеснока и залить рассолом, он должен покрыть чеснок полностью. Баллон закрыть двойным слоем марли, обвязать капроновыми нитками и оставить при температуре 15-22 С .
Через 4-5 дней малосольный чеснок будет готов к употреблению.
Для рецепта Вам потребуются:
- баклажаны (мелкие) - 6-7 шт.
- чеснок 1 -2 зубчика
- лавовый лист или лист сельдерея
соль - 1/2 ч. л. для рассола:
- соль - 5 ст. л.
- вода - 2 л
Отобрать маленькие баклажаны, промыть в прохладной воде, отрезать плодоножки и надрезать вдоль насквозь. Отварить в соленой воде (2 ст. л. на 1 л) до мягкости. Затем положить баклажаны под гнет и ждать, когда сойдет излишняя вода.
Охлажденные при комнатной температуре баклажаны уложить в предварительно подготовленные банки. На дно банки положить лавровый лист (или лист сельдерея) , затем плотно уложить баклажаны, предварительно смешав их с толченным с солью чесноком и залить кипяченым охлажденным рассолом. Накрыть банку крышкой и выдержать при комнатной температуре 5-7 дней (для брожения) . После этого поставить банку с баклажанами в холодное помещение (не выше 5-8 градусов) .
К столу солены баклажаны подают нарезанными кусочками, приправленными растительным маслом. Сверху посыпают мелко нарезанной зеленью.
Редис малосольный
Для рецепта Вам потребуются:
- редис (крупный) - 500г
- сахар - 1 ст. л
- уксус - 2 ч. л.
- соевый соус - 2 ст. л.
- соль - 1 ст. л.
Редис промыть, срезать цветную кожуру, нарезать ромбиками или соломкой, натереть солью и оставить на 20 мин. Затем несколько раз ополоснуть холодной водой. Добавить соевый соус, сахар, уксус и перемешать. Для остроты можно положить поджаренный на растительном масле красный жгучий перец, нарезанный кусочками.
Для рецепта Вам потребуются:
- чеснок
- листья черной смородины
- листья смородины
- укроп
- листья хрена
- рассол.
Для рецепта Вам потребуются:
- баклажаны (мелкие) - 6-7 шт.
- чеснок 1 -2 зубчика
- лавовый лист или лист сельдерея
соль - 1/2 ч. л. для рассола:
- соль - 5 ст. л.
- вода - 2 л
Редис малосольный
Для рецепта Вам потребуются:
- редис (крупный) - 500г
- сахар - 1 ст. л
- уксус - 2 ч. л.
- соевый соус - 2 ст. л.
- соль - 1 ст. л.