Консервирование
Поделитесь секретами вкусного малинового варенья ,пожалуйста.
малина и сахар 1/1, варить как можно меньше, несколько минут
- малина - 1 кг
для сиропа:
- вода - 4 стакана
- сахар - 2кг
- лимонная кислота - 2 ч. л.
В емкость для варки варенья высыпают сахар, добавляют воду и подготовленные ягоды. Варят до готовности в один прием на слабом огне. Чтобы ягоды не подгорели, тазик периодически снимают с огня и круговыми движениями перемешивают содержимое. Перед самым окончанием варки добавить лимонную кислоту.
- малина - 1 кг
- сахар - 1.5 кг
Ягоды укладывают в емкость для варенья в 1-2 слоя. Засыпают сахаром и на 8-10 часов ставят в холодильник. После этого доводят варенье до кипения и варят около 20 минут.
для сиропа:
- вода - 4 стакана
- сахар - 2кг
- лимонная кислота - 2 ч. л.
- малина - 1 кг
- сахар - 1.5 кг
про варенье не знаю. я обычно засахариваю свежесорванную малину и тщательно перемешиваю. Через значительное время семена всплывают (их можно съесть с чаем) а внизу остается малиновый сироп. Одну такую банку где то закопал. не могу найти несколько лет
Есть книги 5 штук про варенье в элекстронном виде, масса рецептов, кто желает могу отправить
Малина с сахаром.
Ягоды (1 кг) перемешать с сахаром (1 кг) , подогреть до температуры 70-80°C, разложить в простерилизованные горячие банки и пастеризовать: пол-литровые - 20 мин, литровые - 30 мин.
Желе из малины.
Ягоды (1 кг) варить в воде (500 мл) 15-20 мин, процедить через марлю, в отвар всыпать сахар (250 г) и варить, часто помешивая, на слабом огне 45-50 мин. Горячее желе разлить в банки, формочки. Хранить в прохладном месте.
Варенье из малины.
Ягоды (1 кг) залить горячим сахарным сиропом (1,2 кг сахара на 200 мл воды) на 5 ч. Сироп слить, довести до кипения, положить в него ягоды и варить до готовности, периодически снимая с огня на 10 мин.
Желе из малины.
Варенье из малины.
Мне малина без ягод нравится. Через соковарку выгоняю сок, а потом с сахаром варю.
Для рецепта Вам потребуются:
- малина - 1 кг
- сахар - 1.5 кг
- малина - 1 кг
- сахар - 1.5 кг
Малину перебрать
1 кг малины
0,5 стакана воды
Дать закипеть и провариться в собственном соку 5 минут, чтоб малина немного вся обмякла.
Выключить плиту, но не снимать с нее кастрюлю, всыпать в малину 600-700 гр. сахара и нежно перемешивать, чтоб сахар растаял. Оставить до остывания, переодически перемешивая, чтоб разошелся весь сахар. Разложить в банки. Хранить в прохладном месте.
1 кг малины
0,5 стакана воды