Профессиональный рост
что важнее опыт или образование?
В этом году закончил университет (специальность промышленное и гражданское строительство). Теперь я дипломированный инженер-строитель. .НО!!!!Оказывается,образование на стройке не нужно!!Более важен опыт,причем не менее 3-х лет...и даже штукатуром не берут человека с высшим строительным образованием без достаточного опыта. Это смешно!!Подсобник - пожалуйста,иди - не хочу. Ужас какойто. У кого есть комментарии. Кстати,Пока учился год отработал мастером строительно-монтажных работ,пришлось уволиться,в связи со сдачей диплома(отпуска не давали)..но этого мало(как в песне поется).
Ты плохо учился!
1. Образование не может быть без опыта! Если есть образование, то есть конкретный опыт, о котором можно говорить на собеседовании, и который реально нужен в процессе работы предприятия.
2. Раз нету опыта, искать нужно вакансию где опыт не нужен!! ! Помоему это очевидно! ? Но такие вакансии бывают редко, т. к. на них сотрудник находится быстро, и нет смысла вешать такую вакансию. Помошники всегда нужны.
3. Кроме стройки есть проектные организации, куда берут даже студентов, от умений и опыта зависит размер оплаты. Если необходимые навыки минимальные, то студентов всеравно возьмут, просто на меньшие деньги. Чел знающий автокад и имеющий опыт выполнения курсовиков в нем, нужный чел в проектном деле, для него есть работа, именно для такой квалификации, даже без диплома, в москве такой студент получает 15-30т. р. в мес, в зависимости от фирмы.
В конце концов год работы мастером, это не пустое место! Это достаточный опыт чтоб устроится. Хотя сейчас с работой стало хуже. Но всеравно можно, госконторы, и строительные и проектные работают как работали до кризиса.
Быть Вам начальником стройки
Образование, как венец опыта.
Конечно, образование важнее! Завидую я образованным людям... А что на работу не хотят брать - так мы живем в несправедливом обществе, и не надо забывать об этом.
Как бороться с несправедливостью - это другая тема...
да. . вот такой вот замкнутый круг. .
ну если мастером работал.. . то и щи подобную. . а там поднимешься..
Опыт без образования прокормит человека, а вот образование без опыта.. . Это вопрос спорный!
Равнозначно. Просто ищут наивного, который за минимум оплаты будет на "скамейке запасных" под наблюдением до окончания кризиса на лопате. Если толковый
то после кризиса продвинут в мастера или прорабы, а если непонравитесь будете лопатить пока не уволитесь.
Важнее - голова на плечах.
важно связы )))
опыт, однозначно. можно никогда и нигде не учиться и при этом быть грамотным и знающим человеком, которого хотят брать на работу. по себе знаю
и то и другое. . без чегото одного на роботу тяжело устроится
Не сдавайся! Ищи. И, главное, не иди работать на низкую квалификацию. Лучше смени профиль, если специалисты твоего уровня не востребованы сейчас и не сможешь найти компанию, которая возьмет тебя стажером. А еще ищи знакомых в отрасли, и через них ищи новые возможности. Удачи!
Образование бес сомнений очень важно! А опыт придёт, если сможешь найти по специальности работу....
И то и другое все взаимосвязано