Профессиональный рост

Как оригинально подойти к покупателю?

Не для кого не секрет, что при приёме на работу на должность продавца, например, в евросеть", при проведении собеседования частенько задают не только разные вопросы, но и генерируют определённую ситуацию, в частности, наиболее воссоздаваемую: вы продавец в магазине; в магазин входит покупатель. Ваша задача ненавязчиво "подкатить" к покупателю. Вариант, а-ля "чем могу вам помочь? " уже не прокатит.
Например
Покупатель стоит у витрины выбирая телефон. Вы подходите рядом, не обращая на него внимания, смотрите модель ту же, что и покупатель, и, как бы, не взначай, выражаете "свой" выбор (на самом деле выбор покупателя) и произносите чтото типо "ох да, вот это телефон так телефон, сам такой же хочу. Ох, извините, я не представился, меня зовут Вася Пупкин". Дело сделано, миссия выполнена и разговор завязан.

Хочу услышать Ваши варианты таких "нестандартных" подкатов к покупателям, за что буду очень признателен!
Ну можно как бы невзначай своему напарнику прокричать на весь магазин: "Коля, ну давай уже разбирать эту нашу витрину с самыми лучшими и самыми дешевыми товарами во всем городе! Я тебя уже пятый раз прошу! Завтра ведь новый товар привозят - не успеем!!! "
А если серьезно, то хватит народ дурачить и навязывать людям то, что ему нах не нужно.
Валентина Моисеева
Лучший ответ
посмотри Уральских пельменей с Мясниковым во главной роли
все что вы здесь описали !!выражается одно желание дать по щам за такой подход !!Вообще не надо подваливать с предложениями! просто скажите что если вам нужна будет помощь то вы сможетье помочь!!
Хаджи Джумагалиев я ценю Ваше рвение,но я не спрашивал,что всё-таки лучше. Я попросил предложить варианты.
Представьте себе картину:вы решили купить себе ноутбук. В поисках лучшей цены или золотой середины вы объехали 10 магазинов своего города и в каждом вам говорили "чем могу помочь?" "если понадоблюсь,я у касс" и т.д. На 5 магазине вы уже шарахаться будете от этого продавца,а ведь он ни в чем не виноват,он хотел как лучше,как предложили вы.
Во-первых, нужно сначала научиться отличать покупателей от зрителей (соглядатаев) . Есть такая категория людей, к сожалению.
Во-вторых, нужно самому разбираться в телефонах.
И, наконец, прежде чем что-либо предложить покупателю, нужно уточнить у него с какой целью он хотел бы приобрести телефон, что он хочет получить. (Для обычных звонков лучше иметь простую модель, для фото и видео что-то получше, для Интернета - третий вариант и т. д. )
А если говорить конкретно о приёме на работу, то Ваша задача убедить работодателей, что они много потеряют, если Вас не примут, что Вы лучше других можете справиться с любыми задачами.
Кирилл Афонин
а меня такой вариант подката продавца раздражает. Любая "игра" продавца выглядит обманом в моих глазах. Намного спокойнее, когда продавец подходит и говорит: Здравствуйте! Могу я Вам помочь с выбором? И далее квалифицированно рассказать о плюсах и минусах моделей телефонов, которыми я до этого заинтересовалась. А фразы типа "сам такой хочу или сам вот такой телефон своей девушке подарил" вызывают у меня недоверие.

Кстати, можно даже не представляться, чтобы не тратить время, так как бейджик на продавце всегда должен быть надет. Лучше поразить покупателя своими квалифицированными знаниями о товаре.
Хаджи Джумагалиев невербалика сделает своё дело,моё мнение.
Юрий Кондратьев Вам бы не продавцом устраиваться, а директором салона.
Хаджи Джумагалиев Ах нет,не дорос ещё,не дорос
Ни умственно,ни профессионально