Профессиональный рост
работник без специального образования принят на работу
работник без образования (художественный руководитель) как отправить его получать соответствующее образование, какие договоры заключить и на какие законы ссылаться.
На Единый тарифно-квалификационный справочник должностей и профессий РФ (ЕТКС), где четко и однозначно написаны требования к работнику, занимающему ту или иную должность, образование - в том числе... Если вы хотите направить его на обучение от предприятия, то заключаете договор с учебным заведением, а так же - договор с работником, где оговариваете все условия его обучения, вплоть до оплаты...
Если его приняли на работу, значит он соответствует!
есть такие законы и можно заставить учиться.
В соответствии со ст. 32 Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 "Об образовании" ОУ самостоятельно в подборе и расстановке кадров в пределах, установленных законодательством РФ, типовым положением об образовательном учреждении соответствующих типа и вида и уставом учреждения. В компетенцию ОУ входят вопросы подбора, приема на работу и расстановки кадров, а также ответственность за уровень их квалификации. Согласно ч. 1 ст. 331 ТК РФ к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов (далее – типовые положения).
Под образовательным цензом следует понимать требование федерального закона, в соответствии с которым право на занятие педагогической деятельностью предоставляется только тем гражданам, которые имеют определенный уровень образования, подтверждаемый соответствующим документом.
Он уже принят на работу, значит соответствует своей должности. Теперь можно оплатить ему обучение и ученические, а после получения образования - поднять зарплату.
обычная история. Сначала приняли, а потом призадумались. А нельзя ли было сделать наоборот?
зачем принимать тогда?
Образование и навык это разные вещи, поэтому если он является специалистом своего дела по приобретенным навыкам на практике, то поверьте это в 100 раз лучше чем диплом об образовании, но без опыта и навыков. Лишь бы он удовлетворил Ваши потребности к работе.
Это нарушение ТК РФ жалуйтесь в вышестоящие органы.