Домашние задания: Химия

Помогите с химией пожалуйста

Контрольная работа по теме «Химические реакции»
1. Расставьте коэффициенты, определите тип реакции по разным признакам: C2H4 (г.) + O2(г.) -> CO2 (г.) + H2O (г.) + Q
2. Рассчитать степени окисления каждого элемента в веществе
K2SO3
3. Расставьте коэффициенты методом электронного баланса в реакции:
Mg + H2SO4 (конц.) -> Mg SO4 + H2O + S
4. Дана реакция: 2NO (газ) + O2 (газ) 5 2NO2 (газ) . В какую сторону будет смещаться химическое равновесие при повышении давления. Почему?
5. По уравнению реакции О2 + 4K -> 2K2O вычислите объём кислорода (н.у), если в реакцию с кислородом вступило 390 г калия.
1.
C2H4 (г.) + O2(г.) -> CO2 (г.) + H2O (г.) + Q
Реакция - Горение/Окисление
ОВР ( т.к степени окисления меняются)
Реакция - экзотермическая(т.к происходит выделение теплоты)
2. K(+1)2S(+4)O(-2)3
3. 3Mg(0) + 4H(+)2S(+6)O(-2)4(конц) → 3Mg(+2)S(+6)O(-2)4 + S(0) + 4H(+)2O(-2)
Mg(0) - 2e → Mg(2+) 3| окисление - восстановитель
8H(+) + (SO4) + 6e → S(0) + H2O(0) 1| восстановление - окислитель
H2SO4 является окислителем, Mg является восстановителем.
4. При повышении давления - вправо, так как справа объемов меньше.
5.
4K + O2 --> 2K2O
1) n(K) = 390г : 39г/моль = 10моль
2) n(O2) = 10моль : 4 = 2,5моль
3) V(O2) = 22,4л/моль * 2,5моль = 8,96л ~9л
Александр Богомягков
Лучший ответ
Александр Караткевич А как ты 22,4 умножил(а) на 2,5, и получил(а) 8,96? Сделай это на калькуляторе ещё раз.
1. C2H4 (г.) + 3O2(г.) -> 2CO2 (г.) + 2H2O (г.) + Q
Тип реакции: экзотермическая

2. Степени окисления элементов в K2SO3:
K: +1
S: +4
O: -2
  1. 3 Mg + 4 H2SO4 → 3 MgSO4 + S + 4 H2O

4. При повышении давления равновесие сместится в сторону уменьшения числа молей газов, то есть в сторону образования меньшего количества газов. В данном случае это направление обратной реакции: 2NO2 (газ) -> 2NO (газ) + O2 (газ).

5. Масса кислорода, необходимого для реакции с 390 г калия:
390 г K / 39,1 г/моль K = 10 моль K
Коэффициент пропорциональности между K и O2 равен 1:4, значит, для реакции потребуется:
10 моль K : 4 моль O2/1 моль K = 2,5 моль O2
Объём кислорода при нормальных условиях (н.у.) для 2,5 моль:
V = n x Vm = 2,5 моль x 22,4 л/моль = 56 л.
Евгений Бесько опередил, блин)