Домашние задания: Химия

Помогите с химией, пожалуйста

На сжигание одного объема паров некоторого диенового углеводорода требуется в 33,3 раза больший объем воздуха (объемы газов измерены при одинаковых условиях). Определите углеводород, напишите структурные формулы его возможных изомеров и назовите их по систематической номенклатуре. (Считайте, что в воздухе содержится 21% кислорода по объему.)
Учитывая то, что на сжигание 1 объёма углеводорода требуется 33,3 объёма воздуха, а в воздухе содержание кислорода 21%, значит, чистого кислорода потребуется 7 объёмов.

Уравнение реакции в общем виде:

СnH2n-2 + 7 O2 = n CO2 + (2n-2)/2 H2O

Тогда количество атомов кислорода равно:

2n + (2n-2)/2 = 14

n = 5

Общая формула углеводорода С5Н8.

Изомеры:

СН2=С=СН-СН2-СН3 пентадиен-1,2

СН2=СН-СН=СН-СН3 пентадиен-1,3

СН2=СН-СН2-СН=СН2 пентадиен-1,4

СН3-СН=С=СН-СН3 пентадиен-2,3

СН2=С(-СН3)-СН=СН2 2-метил-бутадиен-1,3
Танюшка Налабордина
Лучший ответ
Задача из области органической химии. Подсчитаем количество атомов кислорода, необходимых для сжигания диенового углеводорода, с учетом того, что в воздухе содержится 21% кислорода по объему.

Если сжигание 1 молекулы углеводорода требует 33,3 молекулы воздуха, то для одной молекулы углеводорода требуется 7 молекул кислорода (33,3 * 0,21 = 7). Это подходит под формулу сгорания для диенового углеводорода формулой C4H6, так как уравнение полного окисления здесь выглядит так:

C4H6 + 7O2 = 4CO2 + 3H2O

Этот углеводород - бутадиен. Бутадиен имеет два возможных изомера: 1,2-бутадиен и 1,3-бутадиен.

1) Структурная формула 1,3-бутадиена: H2C=CH-CH=CH2. Название по систематической номенклатуре - бута-1,3-диен.
2) Структурная формула 1,2-бутадиена: CH2=C=CH-CH3. Название по систематической номенклатуре - бута-1,2-диен.

Это важно: Диены могут существовать только в данном случае - если диеновые группы лежат на крайних углеродных атомах (с конца цепи). Если бы где-то в середине были две двойные связи, это было бы аллильное положение, и соединение уже не было бы диеном. Таким образом, только эти две структуры могут быть правильными.
Giorgi Dzidziguri
Мария Уженцева спасибо огромное
Начнём с того, что запишем уравнение реакции в общем виде
CnH2n-2+ 1.5n-0.5 O2=nCo2+n-1H2O
Теперь возьмём за 1 моль количество диена, тогда воздуха 33.333 моль ( объём прямо пропорционален количеству)
Тогда кислорода потребуется 33.333*0.21= 7 моль
Теперь составим пропорцию

1/1= 7/1.5n-0.5
1.5n-0.5=7
7.5=1.5n
n =5
C5H8
C=C-C=C-C
C=C-C-C=C
C=C(C)-C=C
C-C=C=C-C
C=C=C-C-C
C=C=C(C)-C
Nagima Mambetova