Домашние задания: Химия

Объясните как решать эти примеры пожалуйста

№4359 . Сначала выполняется действие в скобках.

Для того, чтобы вычесть ( сложить ) дроби, нужно привести их к общему знаменателю.
Общим знаменателем для двух дробей является наименьшее общее кратное (или же НОК) двух знаменателей этих дробей.
НОК двух чисел - это наименьшее натуральное число, которое делится на два других без остатка.
Т.е., общим знаменателем двух дробей будет являться минимальное натуральное число, которое делится без остатка на оба старых знаменателя.
Так для чисел 12 и 8 НОК-ом будет являться число 24.
Значит общий знаменатель дробей 5/12 и 3/8 - число 24.
Приведём две дроби к общему знаменателю. Для этого, для каждой дроби, вместо старого знаменателя мы запишем новый (общий) - 24, а в числителе запишем произведение старого числителя и дополнительного множителя.
Дополнительный множитель - это результат деления нового знаменателя на старый.

Дополнительным множителем для дроби 5/12 будет число 2 (так как 24 ÷ 12 = 2), а для дроби 3/8 дополнительным множителем будет число 3 (так как 24 ÷ 8 = 3).

Значит:

(5/12) - (3/8) = ((5 × 2)/24) - ((3 × 3)/24) = (10/24) - (9/24).

Если мы получаем две дроби с одинаковыми знаменателями, мы можем объединить две дроби в одну, в знаменателе которой будет общий знаменатель, а в числителе (в нашем случае) сумма числителей обеих дробей.

Получаем:
(10/24) - (9/24) = (10 - 9)/24 = 1/24.
Продолжим :
(1/24) / (5/12) = (1 /24) × (12 /5) = (1*12) /(24*5) = (12/120) = (1 * ̶1̶2̶ ) / (10 * ̶1̶2̶ ) =
1 /10 = 0,1 ... .
.......

Продолжить самостоятельно сможешь ?

З.Ы. Для понимания https://goo.su/fkY5F
Людмила Махлай
Лучший ответ
То что в скобках приводишь к одинаковому знаменателю и выполняет действие(сложение или вычитание), потом, то что получилось умножаешь или делишь на последнюю дробь, в случае деления переворачиваешь то, на что делишь
Максим Степанов Давай покажу на примере 1:
(5/12-3/8)- это первое действие
5*2/12*2-3*3/8*3=10/24-9/24=1/24
Теперь делим это число на 5/12
1/24:5/12=1/24*12/5=1/10=0,1
24 и 12 мы сокращаем, в знаменателе остаётся 2, умножаем это на 5 и получается 1/10