Воспитание детей

У кого детки в межнациональных браках! Вн.

Сколько лет ребенку? По русски разговаривает? Вы учите его родному языку?Мой говорит на 3х языках, но на русском хуже всего! 5 лет! Заметила, что во многих семьях дети выбирают один основной язык, страны, в которой живет! А второй учить отказываются!
А)
Анютка )))
У Вас всё нормально, не вижу причин беспокоиться. Когда подрастёт и попадёт в русскоговорящую среду (как я понял Вы живёте не среди русских) , вот тогда его русский язык отшлифуется.
А вообще рекомендуют так воспитвать детей в межнациональных браках: при общении с ребёнком каждый родитель должен говорить с ним на своём родном языке. Тогда в голове у ребёнка не будет путаницы и каши из слов разных языков.
Зарина Ваншулина
Лучший ответ
Дети все разные-кому-то языки даются легче, а кому-то тяжелее. Мы с мужем оба говорим и по-русски, и по-немецки. Живём в Германии. Старшая дочь (12)тоже владеет обоим языками с рождения (но русским хуже). А сын (8) по-русски вообще не говорит, хотя и понимает (почти всё)
это не от воспитания зависит, а от способностей ребенка к языкам. Ведь не всем это легко дается, а в дву-тре язычную среду детей не отбирают, они попадают по факту. У меня дочка до 3 лет вообще молчала или что-то там щебетала, вообще не понятно на каком. Потом начала говорить на смеси.. . Конечно, ребенок в среде проводит больше времени, чем с родителями, стараюсь дома говорить по-русски, но если мне надо ей что-то вдолбить, перехожу на иврит, мне кажется, она его лучше понимает. Хотя ее иврит я не понимаю вообще))) ) подождем до 5 лет и пойдем учить английский))))
Irina Sh-K .
Irina Sh-K . у нас не межнациональный брак - мы дома по-русски разговариваем, у нас только среда не русскоязычная.
Я сама от межнационального брака, знаю оба языка в совершенстве и еще три иностранных и сын тоже в межнациональном. Это от воспитания зависит.
Дети язык усваивают быстро. Я в 5 лет уже знала три языка, так что от Вас многое зависит. Говорите с ним по-русски и усвоит быстренько.
У меня муж наполовину татарин, наполовину казах.. . Дочери 8 месяцев. Будет говорить на русском, потому даже наш папа казахский уже забыл))))
У меня дети взрослые уже. Знают три языка, говорят по - русски, мы в России живем, хотя родной язык отца оба знают в совершенстве. С ними с рождения говорили на двух языках - мы тогда у мужа в республике жили.
ну точно к нам надо. мой твоего быстро русскому научит)))) ) и еще какому русскому!!!)))
Яна Бакшеева
У нас 3 языка - русский, немецкий и английский. Ребенку скоро год. Повторяет на всех 3-х языках (ну конечно самое элементарное:) . Думаю, что основной язык для него будет все же немецкий (мы живем в Германии).
Elen Brovkina
Из практического опыты (8 лет работы с многоязычными семьями, семей даже и сосчитать не могу. Семьи двух, трех и даже четырехязычные) . Ребенок в большинстве случаев первым языком выбирает язык матери... естественно, если она с ним общается. данный язык обязательно надо сохранять... и дело не в тос, что это язык одного из родитетелей и знание "лишнего" языка никогда не повредит... а то. что знаковая система, мозг стал развиваться именно благодаря звучащей речи на данном языке. Оттого, как будет пополнятся данный словарный запас будет зависеть развите других языков. ( это уже не мои наблюдения, а научные исследования, проведенные в Германии) особенно это будет видно в школе на уроках Родной речи (т. е. второго... или третьего языка) . Сохранение языковой компетенции очень важно и с точки зрения Вашего контакта с ребенком... как бы замечательно не говорили на иностранном языке, все равно некоторые пласты лексики выпадают... Однако они существуют в Вашем родном языке... Естественно и осознание ребенком "разности" культур, признание права на эту разность... развитие в целом... все это только на пользу.. . есть случаи, когда родителям предлагается выбор одного языка, например в случае дезлексии у ребенка... .
В своей же обычной жизни ребенок выберет один язык, как основной язык общения с друзьями уже естественным образом.
знакомый водит ребёнка в три садика с разыми языками. месяц - туда, месяц - сюда. на всех языках говорит неплохо, но с акцентом, и путает иногда склонения-спряжения. 6 лет.
Живу в Америке. Моя дочь говорит на трех языках. Чаще кино смортрике на русском и книги печатайте с инткрнета на русском.
моей 6. знает два языка: татарский и русский.
Аида Зиракова
У меня дочь 2,8 с самого начала, папа с ней говорил по-турецки, а я по-русски. Понимает и говорит на том и на другом языке хорошо, хотя общается в садике на русском и в большенстве случаев на русском. Мне кажется, что вам с ним просто чаще надо говорить по-русски (играть, рассказывать сказки, кстановить на ТВ русские каналы с мультиками и детскими передачами (моя целыми днями на выходных турецкие мультики смотрит) и т. д. т. п. ) и тогда он будет разговаривать на обоих языках.