Воспитание детей

Сколькикомнатную квартиру желательно иметь, если в семье один ребенок?..

А если два?.. Разнополых...?И с какого возраста малыша вы стали ощущать, что ему необходима своя, отдельная комнатка?Только давайте без фантастики и чемоданов денег... :)
Nelia Baidarova
с одним - не менее трешки, в двушке уже возникают проблемы тесноты
Александра Новикова
Лучший ответ
если без фантазий и чемоданов денег, то для троих членов семьи достаточно одной немаленькой однушки. поствить перегродку стационарную, отделяющую детскую. или ширму. ну в идевале конечно лучше двушку, чтобы ребенок жил в другой комнате. при двоих детишках двушки тоже достаточно при наличии перегородки или ширмы. а если с фантазиями, то на семью из четрёх человек хорошо бы 4 комнаты - спальня родитеолей, каждому ребетенку по комнате и общая комната-гостиная
Ирина Крючкова
Идеально по минимуму - три. (если 2 разнополых)
Настя Паршина
исходи из того, что каждому по комнате плюс общая гостиная. так что на одного детеныша в семье - трешка, и далее по возрастающей.
n+1 Классика
"нормальным" считается размер квартиры Н+1 т. е. каждому члену семьи по комнате плюс одна общая.
ЦК КПСС ставил такую задачу в 70-х. В СССР она могла быть реализована за... 15 лет! Правда, пришлось бы отказаться от всех военных программ, помощи "развивающимся" и немного затянуть пояски на животах Т. е. лет десять жить на карточках.
На карточках мы, все равно, пожили, а вот квартирный вопрос.. профукали.
Оптимально иметь квартиру с N+1 комнатой, где N - количество членов семьи. Можно смягчить это требование и на супругов иметь одну комнату. Т. е. семье с одним ребенком нужна 3-х комнатная квартира.
На троих-3-х: у ребенка комната, спальня родителей, общая комната (гостиная) . На четверых-4-х, особенно если дети разнополые. Это в идеале. У нас двушка на троих, гостиная по совместительству спальня родителей, была возможность поменять на большую, не стали. А сейчас смысла нет-сын вырос (19 лет) , у него есть от бабушек 2-х комнатная хрущевка, по крайней мере для начала.
Melkaja Vvvvvv
Melkaja Vvvvvv А до семи лет жили то с родственниками, то в однокомнатной.
Если один ребенок, лучше всего 3-х.
Комната родителей, детская и гостинная (общая) .

Если два одополых - то же самое.

Если два разнополых, лучше, чтобы сначала, по-крайней мере до школы, дети были вместе. А потом думать надо. В крайнем случае родителям подвинуться придётся (есть же ещё третья комната).
если только один и больше не планируется - до 2 комнаты, если двое однополых - 3 комнаты, если разнополые - то 4.
Если один, то трехкмнатную, две спальни и зал. Если двое независимо от пола, то четырехкомнатную. Каждому члену семьи нужен пусть маленький, но уединеннный уголок, это важно. У меня росли двое разнополых детей в одной спальне, так время от времени возникали ссоры. Одному музыку, другому уроки, как обычно вобщем.
Елена Думанова
кол-во человек в семье и +еще одна комната-оптимально))
Катя Кирспу
Если один ребёнок, то двушку, а если два разнополых, то 3-х комнатную. Но при всех вариантах иметь большую кухню, в которой можно гостей встречать.
Нашей 2,4 и она еще совсем не готова "жить отдельно":))))))))))))
В идеале 4 комнаты+1 для гостей. А если без чемодана денег, то двушкой многие обходятся.
Elmira Keldibekova
Мин. 3 комнаты. Отдельная точно с 1-го класса
С одним лучше иметь трешку, вы с мужем в одной, лялька в другой и зал для приема гостей. Хотя в двушке тоже можна, просто всегда напряг с постелью по утрам (можно не успеть убрать, а вечером гости приходят) . А если два ребенка то их все равно прийдется разделять. Моей дочери осенью будет 3 года, собираемся ее отделять, чтоб чувствовала себя хозяйкой в своей комнате.
Рина Куриляк
Нас в двухкомнатной живет четверо: мы с мужем и двое детей (5 лет и 3.5 - мальчики) . Если появится еще малыш, то найдем место и для него.
Было время, когда я с мамой, сестрой и братом жили в одной комнате. Тесновато конечно, но это жизнь.... люди и хуже живут. Если есть любовь и уважение друг к другу, то места всем хватит и никто друг другу не мешает.... А бывает и во дворце двоем тесно...
Mariana Junea
Я, вообще до 23х лет жила с родителями в однокомнатной квартире и была счастлива! И гостей всегда куча собиралась, и ночевать еще у нас толпами оставались. Сейчас у нас с мужем и дочкой двухкомнатная, покупали в ипотеку, поэтому брали сразу двушку, все равно 20 лет платить: ) Но живем все в одной комнате (спим - в спальне, днем тусуемся - в гостинной) . Хотим, конечно, трех-четырехкомнатную в перспективе, когда еще размножимся или дочка в школу пойдет.
в идеале три, ваша спальня, спальня ребенка и общая комната.... а из реалий все равно какая, главное своя, комната ребенку лет с пяти точно нужна, лучше с трех
Tinatin Kubanychbekova
Дом - идеально, со временем можно расшириться, а без чемодана, то двушка - оптимал.
если честно пока малыш до года, то ему и маме будет удобно спать в одной комнате. а уже потом свою комнату. так что до какого-то времени хватит и однушки. а если в идеале то свой дом=)
Как минимум трешку! Детская, гостиная и спальня.
с трех лет каждому своя комната или хотябы разделительная ширма
У на двухкомнатная квартира, сыну 5 лет . И мы в кризис решили увеличить жильё, только потому что ребёнку необходима зона, где он бы готовился к школе. Так что советую лучше приобрести дом. Там всем места хватит, пусть даже небольшой, но у каждого будет свой уголок! Удачи!
Можно купить 2-х комнатнаю с болконом и потом болкон переделать под детскую например (утеплить) Получится 3-х комнатная
трешка в самый раз. вы же думаете о будущем своего ребенка? если брать двушку: где он будет спать потом? в зале? а так.. . у каждого своя комната и одна общая.
Ал
Алиса
Трехкомнатную