Наладить здоровое питание, сдать анализ на дисбактериоз (наш иммунитет зависит от работы кишечника). Если медикаметозно, то летом начинают пить курсом Рибомунил или Бронхомунал (если частые бронхиты). Фрукты, овощи и море -это отлично, но для стойкого эффекта необходимо три года подряд вывозить ребёнка на море. Если закаливание, то без перерывов, только тогда пойдёт на пользу: • Проветривание комнаты. Температура воздуха в комнате малыша должна быть от 20 до 22 градусов. Проветривание зимой можно проводить в присутствии ребенка. За счет открытых форточек и окон быстро достигается снижение температуры воздуха на 1 градус. Повторяют проветривание зимой 4-5 раз в день, а летом доступ свежего прохладного воздуха должен быть постоянным. Сквозное проветривание проводят при отсутствии малыша в комнате.
Закаливание водой может проводиться как местные или общие процедуры. К местным процедурам относят умывание, обтирание, обливание, ванны. Закаливание только тогда эффективно, когда холодной водой обливают теплого ребенка. Основной принцип закаливания – перепад температур, включающий иммунную систему. Привыкнув к ним, организм ребенка начинает сам справляться с холодом. Ваше дело – выбрать один из способов и придерживаться его в течение длительного времени. Более простой способ – обтирание. Намочите тряпку или губку водой комнатной температуры, отожмите и оботрите малыша. После этого разотрите сухим полотенцем до легкого покраснения. Каждые пять – шесть дней снижайте температуру на пару градусов, доведя ее постепенно до 15 градусов. Эту процедуру нужно проводить ежедневно по утрам. Известно, что купать ребенка лучше в воде, температура которой около 35 градусов. Постепенно снижая температуру до 30 градусов, вы заставите ребенка энергичнее двигаться и научите его при этом плавать. Если вы все еще боитесь холодных ванн, то используйте метод «холодного пятна» . Искупав ребенка, добавьте в ванну немного холодной воды. Потом проведите малыша по этому пятну и верните обратно в теплую воду. Закаливание укрепляет не только иммунитет ребенка, но и нервную систему, а также активизирует обмен веществ. Но здесь необходимо соблюдать некоторые правила. Во-первых, если в чем-то сомневаетесь, то обязательно посоветуйтесь с педиатром. Особенно, если ребенок слабый и часто болеет. Во время процедур следите за эмоциями ребенка. Он должен быть довольным и в хорошем настроении. Не делайте перерывов в процессе закаливания. Прекратив процедуры, вы ослабите организм малыша и придется начинать заново. Контрастное обливание ножек: ставят два таза с таким количеством воды, чтобы уровень ее доходил до середины голени. В одном тазу вода должна быть горячей 38-40 градусов, а в другом при первой процедуре – на 3-4 градуса ниже. Малыш сначала погружает ножки в горячую воду на 1-2 минуты и барахтает ими в воде, а затем “перескакивает” в таз с прохладной водой на 5-20 секунд. Так можно менять горячие и прохладные ножные ванны 3-6 раз. Каждые 5 дней температуру воды во втором тазу снижают на 1 градус, доводя до 17-12 градусов. У ослабленных детей процедуру нужно заканчивать тазом с горячей водой, а у крепких и здоровых – с прохладной. Придумайте малышам свою сказку или забавную историю, чтобы проводить контрастные процедуры в виде игры или спектакля.
Контрастный душ можно использовать для детей старше 2-х летнего возраста. При этом малыш стоит под “горячим дождиком” 1-2 минуты, а затем под “холодным” - 10-20 секунд. Чередовать 5-10 раз. Удачи!
Воспитание детей
Мамаши подскажите! Как поднять ребенку имуннитет, пока на улице лето. Чтобы зимой меньше болел.
Ягоды, солнце, обильные игры на свежем воздухе, поездка на море. Ребёнок за день должен сильно уставать и проголадываться. Тогда биологическая активность и резистентность существенно выше.
побольше гулять, бывать на водоемах, купаться, ходить босиком по лужам - в общем, закаливать. Не бояться холодной воды.
Почитайте Комаровского, педиатра
http://articles.komarovskiy.net/zakalivanie.html
проводить время на свежем воздухе повезти на море и есть фрукты овощи ягоды
я стала закалять, использую ароматерапию, отказалась от прививок. море у нас всегда рядом, живем в 10 минутах от него.
бывать на свежем воздухе, купания или просто ходить bosimi ножками по воде po kamushkam, pesochku.
Отвечаю с мужского компа, зависит от возраста ребенка, как поднять ему иммунитет, но чудес все же не быват, все дети до летболееют, кт-то меньше кто-то больше это закон жизни Заккаливать ребенка все же над. Одевать по погоде, не кутать и наобоот, летом оголять по возможности, пусть ходит в трусикх, бегает где можно босиком, купается, обливается, ест побольше фруктов и овщей, следите за ним п возможности получше, не запускайте начавшиеся болзни, даже тот же насморк, учите ребенка с ранних лет сморкаться до конца, с года- года двух месяцев это уже возможно, пиучайте не хныкать его пом мелоч, делайт все прививки и обследования необходимые и н делайт трагедии из многих вещей, приучайте ребнка быть акивным, подвижным, веселым, оптмистом по жизни, а к таким болезни тоже реже цепляются, а чудес на свете не бывает увы, что-то съел или выпил и неболеешь, хотелось бы
Закаливать. Чаще бывать на свежем воздухе, купания или просто ходить ножками по воде.
Свозите его на море)))
Наталья Медведская
Свозить никак не могу, второго некуда оставить еще маленький!
Aliya Askarova
если Вы в Москве то сводите в соляные комнаты, я своего водила правда в Крыму но зато почти не болели, а то все время бронхиты и восп. легких были
акцилококцинум и от простуды хорошо помогает, и для профилактики отлично....