Воспитание детей

Определять время по часам учат в школе, или это ребенок должен знать до школы ?

У меня дочка идет в 4-й класс в этом году и скажу, что далеко не все дети в классе умеют определять время и вообще в нем ориентироваться. Моя научилась буквально наверно второй год как, а до этого не знала и ничего страшного.
Елена Морозова
Лучший ответ
О Боже!
А потратить пять минут и обьяснить киндеру, как это делается - вам западло?
Нет в школе такого урока - определение времени.... нету.
Дина Баранова
Даша Михайлова У Вас наверное детей нет, это совсем не так просто, как кажется.
В школе, конечно, этому учат.. . Причем даже не в 1, а во 2 классе.... Но отводится на это совсем немного времени.. .
Неплохо, если родители позанимаются с ребенком до школы - а вдруг получится?? ? Если нет - отложите попытку на пару месяцев... .
Вода камень точит - научится... .
Терпения - и удачи!!!!
В школе на математике конечно научат, но лучше этим вопросом озадачиться раньше. Много есть детских книжек и раскрасок по этой теме.

http://www.babyboo.ru/articles/kak-nauchit-rebenka-opredelyat-vremya/
Елена Лекомцева Спасибо !
ДЕЛЬНЫЙ совет !
мы в 5 лет научились ориентироватся и скажу это не легкий и длительный процесс, вот так сразу это в мозге у ребенка не укладывается, главное это желание ребенка и тогда научится!
Мне казалось, что должны учить в школе, но недавно собирались на семейный праздник, там был племенник, он закончил 3 класс (10 лет) , оказалось не умеет определять время по часам, меня это очень удивило, стала свою дочь учить, ей 6 с половиной, осенью пойдет в первый класс, за два месяца освоили. Лучше начать до школы учить.
В 5-6 лет ребёнок должен знать это... До школы, конечно.
кому как... моя сестра, например, уже к восьми годам прекрасно ориентируется во времени по часам. до этого как бы не заморачивались особо-она сама доставала вопросами-а сколько времени? а когда? лучше всего обучить определять время по часам-это говорить, сколько осталось до мультфильмов или прогулки-показываете на часы-сейчас столько то, через столько минут стрелка будет здесь, будет столько то времени и начнутся мультики. и все. ребенок выучит сам как миленький, да еще доставать будет-мама, уже без пяти полпятого, сейчас будут мультики, включи телевизор!
Однозначно до школы. В школе этому не учат.
Соседская девочка только в 3м классе поняла, как определять время по часам. Но учиться, это незнание, ей не мешало.
лучше до школы
Чем больше ребенок будет знать до школы, тем легче в жизни ему будет.
До школы !
В шоле та можит и научат, но если он будит один из немногих который не понимает по часам, а большая часть будет понимать-это можит привести к травме!!! Можно обучить в игровой форме!!! Если есть такие часы которые ему запрещали трогать-(во избежание поломки) тогда ихнее применение в обучении возымеет больший эфект!!!