Воспитание детей

надо ли наказывать ребенка, он пробовал курить и возможно уже не раз (мальчик 9 лет)

Каким способом ему дать понять что не нужно этого делать
Сводить его в музей гигиены, и показать заспиртованные легкие курильщиков - какие они ужасно-черные.. . думаю, впечатлит...
Наталья
Лучший ответ
Откуда ж он сигареты раздобыл? ? Ужас какой! Да надо сперва родителей наказать, ну и ребёнка тоже.
Полина Пырьева
Гульзат Дузелбаева ну да, отпустили гулять во двор, и что теперь, с него глаз не сводить? откуда он взял, да мало ли откуда, для нас самих это неожиданность..
мне кажется надо привести пример больного или знакомого который курит и плохо выглядит, да и вот как советует ольга мороза.. дать выкурить сигарету
НЕТ!!!! Нужно подойти творчески и по педагогически правильно привести кучу негативных примеров и умный мальчик это поймет правильно!!! Удачи вам! ! Я например сам все попробовал и сам все бросил ну и наркотики пробовал конечно и бросил потому что пробовал для эксперимента!!!!
сильно ругать не надо а то на зло будет продолжать. путем ласки многого добьетесь. изолируйте его от тех кто дурно влияет на него и думайте о том что дети это наше отражение
Татьяна К***
ругать бесполезно! почти каждый ребёнок/подросток неизбежно попробует курить и употреблять алкоголь. а для подростков курящие и пьющие являются авторитетом. я сама курила, пару месяцев, но потом одумалась, поняла, что можно заболеть раком и другими болезнями, бросила. вот и ваш сын одумается.
Shahsanem Jumabayeva
Ничего тут не поделаешь. Знаю таких людей, они уже в возрасте, из приличных семей, некоторые из них работают директорами, (т. е. не сявки) . Так вот они рассказывают: курили чуть ли не с 6 лет, украдкой. Просто можно поговорть с ребенком о вреде (для профилактики) , но не факт что поможет. Моему сыну сейчас 9 лет, он с 2-х лет ломал папины сигареты и до сих пор говорит, что курить не будет. Так что мне кажется, это дано или не дано с рождения (в смысле тяга к куреннию) на каком-то подсознательном уровне.
Не кричать и не паниковать для начала.
Сесть и поговорить, выяснить зачем это ему нужно.
Объяснить, что это ведь совсем не модно, не вкусно да и вообще не нужно. Рассказать, что курение не делает человека старше, старше его делают его поступки. А именно сохранение своего здоровья и нервов родителей.
Покажите картинку (я думаю, найти в инете не сложно) с ребенком его возраста и сигаретой в зубах. Спросите, выглядит ли это "круто" или скорее нелепо и глупо? А ведь он выглядит точно так же.
Запугивание раком легких и т. п. не пройдут, вряд ли он воспримет их серьезно.
Как говорили в старину, наказывать надо, пока ребёнок поперёк лавки лежит. Если поперёк не вмещается - значит, уже поздно. Помогут только убеждение и личный пример (в том числе, и отрицательный).
У меня сын закончил 5 кл. Так у нас в школе целое экстренное родительское собрание собирали по поводу курения. Инициаторами курения оказались девочки, они и вымогали у мальчишек тырить у пап сигареты и приносить в школу. Не принесешь, то отлупят или учителям наговорят невесть что. Много бесед проводили и родители, и учителя, и психолог, следили, портфели проверяли, обнюхивали. Бесполезно! Сейчас на улице встречаю одноклассниц сына-- сидят курят, даже не прячутся ни от кого, все пофигу. Всего 11 лет. Своего ни разу не заподозрила в курении, рассказала как никотин растущий организм разрушает, мозги убивает--- что дальше будет не знаю. Сейчас это бич-- старшеклассники в туалете предлагают маленьким попробовать, а те и рады, думают это элемент взрослости. Бестолковые.
Может быть стоит поговоритьо об этом с ребенком, только не поучительным тоном, а спокойным, на равных. Дать ему понять что Вы его друг. Объяснить доступным языком, что курение - это очень и очень плохо! Что если будет курить, то может остаться маленьким и не вырасти.. . что это раком в конце концов грозит.. . Главное не ругать!!!
Наказывать надо мальчиков всегда, но вид наказания надо выбирать осторожна. Например заставить его покурить при вас и посоветовать, как правильно это делать. Купить ему сигареты и сказать, что теперь и вы будете курить, но только вместе с ним. И теперь вы дружбаны на век с сигаретами. Но вам осталось жить меньше, чем ему, Пусть выбирает!
Ремнем-ремнем-ремнем!!!
Я своему сказала как мне моя мама в свое время. Будешь курить посажу рядом дам пачку и пока не выкуришь с места не сойдешь! Жестко но действенно.
По-моему, это нормально. Я вот пробовала курить в первый раз примерно в этом же возрасте. Помню сидели с мальчиками из параллельного класса за отцовским гаражом и Приму дымили.. . И ничего.. . Я не курю и даже в студенчестве не курила...
Надо прочитать лекцию о вреде курения. Достать литературу подобающую. И просто сесть поговорить с ним, спросить зачем ему это нужно.
Мария Спицина
Проанализируйте мир в котором живет ВАШ ребенок, поймите, чего ему не хватает (скорее всего общения с семьёй) , узнайте, понравилось ли ему курение и почему, поговорите с ним без зла и покажите, что следует после раннего курения. Говорят о музее - это здорово, если ВЫ проявите свои эмоции при посещении.
Мне тоже 9 лет и я пробовал мне 9 лет и я тоже пробовал курить. выкурил примерно пачек 5. Родители не узнали. Но потом я понял что курить очень вредно! И Я БРОСИЛ КУРИТЬ НАВСЕГДА!!!!
Надо наказывать того, кто предложил ему попробовать.
Бесполезно.
Самый эффективный способ дать ему полнотью выкурить сигарету, лучше две под контролем. После оклимации объяснить, а можно и еще предложить. Отбивает охоту очень надолго. Можно и высечь, но зависит от индивидуама и характера.
Первое что я могу сказать : КУДА смотрят РОДИТЕЛИ?

Второе это конечно показательный фильм о вреде курения ( запуггайте его раком легких ))))
Гульзат Дузелбаева почему всегда виноваты родители? они же не могут каждый шаг ребенка контролировать! Он мог это сделать когда угодно - возле школы, по дороге домой, гуляя во дворе.. По себе знаю - все новое интересно в детстве, сама пробовала курить в 12 лет. А по жизни не курю.
Спокойно поговорите с ребенком расскажите что курить - это вредно. Приведите примеры голливудских знаменитостей, которые сейчас все как помешались на здоровом образе жизни. Ребенок же курит потому, что думает, что это круто. Докажите, что это не так!